С 16 по 27 апреля в школе пройдут образовательные игры для учащихся 2 - 7 классов: 16 апреля - 7 классы, 23 апреля - 2, 6 классы; 27 апреля - 3, 5 классы /// С 9 по 22 апреля пройдет IV Всероссийская неделя финансовой грамотности

Умная школа

UmnayaSchkola

Основаниями для разработки программы стали: национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», концепция программы работы с одарёнными детьми «Одарённые дети Красноярья», Федеральный  закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В программе  рассмотрены основные термины, понятия, принципы выявления одаренных детей, принципы педагогической деятельности в работе с одарёнными детьми, механизмы реализации программы, формы работы с одарёнными детьми, предполагаемые результаты программы. Обозначены  критерии эффективности реализации программы.

ЦЕЛЬЮ ПРОГРАММЫ является создание условий для выявления, культивирования одарённостей и талантов, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии с их способностями и потребностями в условиях опережающего развития образования.

В программе обозначены ЗАДАЧИ, основными из которых являются:

• совершенствование системы работы с одаренными детьми на основе преемственности в обучении с 1 по 11 классы;
  • создание условий, способствующих организации работы педагогов с одаренными детьми в соответствии с целями  опережающего развития и реализации образовательных и творческих возможностей;
  • совершенствование научно - методического и психолого - педагогического сопровождения  одаренных  детей;
  • укрепление механизма взаимодействия школы, родителей, учреждений дополнительного образования,  общественных организаций и партнеров образовательной сети в работе по созданию творческой, проблемно-ориентированной образовательной среды школы;
  • обобщение и распространение передового педагогического опыта по  данному направлению.

КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ

Современная школа в условиях быстроменяющегося мира должна наряду с созданием целостной системы универсальных знаний и компетентностей учащихся формировать опыт самостоятельной интеллектуальной и творческой деятельности, личной свободы и ответственности ученика. Исходя из этого, актуальной задачей развития школы является создание условий для развития инновационного образовательного пространства, способного обеспечить высокий уровень саморазвития, самореализации и самоактуализации учащихся.

С целью создания и совершенствования пространства для инновационного развития школы была поставлена задача разработки программы работы с учащимися, имеющими высокий интеллектуальный, творческий и учебно-познавательный потенциал.

Программа «Умная школа» разрабатывается с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с Программой развития школы и является основой для работы с одаренными детьми. Программа направлена на эффективное выявление, культивирование и развитие интеллектуально-творческого потенциала личности каждого ребенка и помощь особо одаренным детям, обучающимся в школе.

Концептуальные основы дают общий ответ на вопросы, что такое детская одаренность и кого следует считать одаренным, на какие методологические принципы следует опираться при работе с одаренными детьми. Это позволяет создавать общую схему выявления детской одаренности в школе, начиная с начальных классов, и разрабатывать методический инструментарий для практического решения как психологических, так и педагогических задач. Это, прежде всего цели и содержание обучения, формы организации, методы и средства образовательной деятельности. Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

Программа работы с одаренными детьми "Умная школа" на 2017-2020 годы

Достижения учащихся

ВНИМАНИЕ!

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» приглашает к участию в конкурсах 2017 - 2018 учебного года.

ВНИМАНИЕ!

LogoКонкурс мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль»

Конкурс проводится главным управлением образования администрации города Красноярска и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Сибирский федеральный университет» в 2017/18 учебном году с целью выявления и поддержки будущих абитуриентов – выпускников города Красноярска 2018 года, показавших высокие достижения в различных областях знаний. Конкурс проводится в рамках городского научно – образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль».

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11-х классов образовательных организаций, расположенных в городе Красноярске.

Участие в Конкурсе является бесплатным.