ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Без названияПРАВИЛА РАБОТЫ РАЗДЕЛА:
Обратите внимание на вопросы, ответы на которые Вы уже сейчас можете найти на нашем сайте.

Администрация сайта оставляет за собой право: не публиковать в разделе «Вопрос-ответ»

• наиболее часто повторяющиеся сообщения, ответы на которые уже размещены на страницах сайта;
  • не размещать на сайте некорректно заданные вопросы.

Как правильно оформить вопрос:
1. Выберете необходимую категорию
2. Нажмите "Добавить вопрос"
3. Введите в заголовке : Имя {ваше имя}
4. В строке E-mail: введите адрес электронной почты
5. В окне "Вопрос" - Корректно сформулируйте свой вопрос!
6. Убираете галочку, если не хотите получить уведомление по электронной почте.
7. Нажимаем отправить ...

Выбор школы. Прием/перевод в ОУ

• Где найти список школ Свердловского района г. Красноярска?

Ответ: В соответствии Законодательством РФ в сфере образования образовательные организации формируют открытые и общедоступные данные о своей деятельности и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Информация об образовательных организациях Свердловского района, а также других районов г. Красноярска, размещена на сайте главного управления образования администрации г. Красноярска в разделе Подведомственные  учреждения: http://krasobr.admkrsk.ru/?page_id=1329

• Есть ли в МАОУ СШ №23 вакантные места для учащихся и в какие классы?

Ответ: Актуальность сведений о наличии вакантных мест размещена на сайте МАОУ СШ №23 в разделе Вакантные места для приема(перевода) http://school23krs.ru/vakantnye-mesta.html

• Как будет определяться, в какую школу попадет мой ребенок в 1 класс?

Ответ: Право выбора образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, остается за родителями (законными представителями).

Ребенку гарантировано зачисление в 1 класс в школу по закрепленной территории. Зачисление детей в образовательные организации по незакрепленной территории осуществляется на свободные места.

Организация образовательного процесса

• Какие права есть у учащегося?

Ответ: Учащиеся имеют право на выбор образовательной организации, обучение по индивидуальному учебному плану, ускоренное обучение, предоставление условий для обучения с учетом особенностей развития и состояния здоровья, получение социально-педагогической и психологической помощи, выбор факультативных и элективных курсов, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом, ознакомление с уставом, локальными актами, пользование библиотекой (в соответствии со ст.34 ФЗ «Об образовании»).

• Существует ли стандартный Учебный план для школ?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством образовательные организации самостоятельно разрабатывают учебные программы в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом примерных образовательных программ, размещенных в федеральном реестре на сайте fgosreestr.ru

Нормативными документами не утверждены стандартные планы, но в примерных программах опубликованы примерные учебные планы и планы внеурочной деятельности, которые школы могут учитывать, разрабатывая планы в рамках основной образовательной программы в соответствии с потребностями обучающихся и возможностями образовательной организации.

• Кто определяет количество часов на предмет в Учебном плане?

Ответ: Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов.  Количество учебных занятий за 4 учебных года в начальных классах не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6020 за 5 лет. Для уровня среднего общего образования количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося — не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).

Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

• Каким документом определяется количество часов в каждом конкретном классе?

Ответ: Количество уроков в расписании (часов занятий в учебном плане) образовательная организация определяет самостоятельно (с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10).

• Существуют ли какие-то нормы, регламентирующие объем домашнего задания?

Ответ: Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2 — 3 классах — 1,5 ч, в 4 — 5 классах — 2 ч, в 6 — 8 классах — 2,5 ч, в 9 — 11 классах — до 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821- 10).