НАСТАВНИЧЕСТВО

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Красноярский край вошел в число пяти пилотных регионов Министерства просвещения России по апробации целевой методологии модели наставничества.

Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Две главные цели заявленного нацпроекта:
1) Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;
2) Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
   Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Предусмотрено, что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников ОО будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.
   Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.
Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределённости, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов.

Документы:

Федеральный уровень:

Письмо Министерства Просвещения РФ "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций"

Письмо Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза образования от 21.12.2021 года

Региональный уровень:

Региональная целевая модель наставничества

Муниципальный уровень:

Приказ Главного управления образования администрации г. Красноярска №183/п от 11.04.2022 "О назначении муниципального координатора"

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях

Соглашение о сотрудничестве между МКУ "Красноярский информационно-методический центр" и КГБПОУ "Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького"

Школьный уровень:

Приказ №380 от 30.06.2022 "Об утверждения Положения о наставничестве и реализации дорожной карты"