image001

2020- 2021 учебный год

proxy.imgsmail.ru

Рады сообщить вам, что 15 марта стартует одно из ключевых событий календарного плана Лиги — Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства- 2021. В этом году Неделя пройдет в РФ в десятый раз. Мы приглашаем вас принять участие в Неделе и напоминаем о ресурсах и возможностях этого события. Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке пяти компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Государственной корпорации РОСКОСМОС и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Благотворительного фонда «Вклад в будущее» (Сбербанк), ПАО «РусГидро» под эгидой Министерства просвещения РФ. В 2021 году основным сетевым ресурсом остается сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/.

Подробности здесь

Школьная лига Роснано поздравляет всех с началом нового Нанового года!

Наша школа имеет статус школы-партнера Школьной лиги Роснано http://schoolnano.ru/node/211527

Школьная лига Роснано - это расширение возможностей получения естественно-научного образования пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды. Портал Лиги представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов. Образовательная платформа «Школа на ладони» http://contest.schoolnano.ru/programs/ является основой взаимодействия всех участников.

10 сентября состоялся традиционный праздник «Школьной лиги РОСНАНО» – встреча НАНОвого года. Дата этого события  — 10.09 — выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10 -9 метра.

Ежегодно командой проекта выбирается единая тема, которая становится ключевым мотивом НАНОвого года. В этом году выбрана тема «Возобновляемая энергетика».

Что происходит в современной энергетике? Чем возобновляемые источники энергии (ВИЭ) отличаются от традиционных? Позволяют ли природные возможности России повсеместно внедрять ВИЭ? Почему ВИЭ ­– неизбежное будущее? Каковы риски и угрозы от использования таких источников энергии? Это – лишь часть вопросов, которые кажутся нам важными в нынешнем учебном году.

Одно из главных нововведений этого года – образовательная платформа «Цифровой Наноград». Этот сетевой ресурс станет платформой, где будут представлены все основные направления работы «Школьной лиги», в том числе – образовательные курсы «Школы на ладони». С 2019 года платформа начнёт работу в тестовом режиме: уже 16 сентября учащиеся смогут записаться на вводный микрокурс и приступить к обучению.

Приглашаем в мир открытий и исследований http://schoolnano.ru/calendarplan

Новости школ и партнеров лиги

8 февраля- День Российской науки. В День российской науки, 8 февраля, в 17.00 (МСК) Школьная лига Роснано соберет известных популяризаторов науки, готовых рассказывать о её будущем.  Мы приглашаем учеников и педагогов присоединиться к трансляции.

Задавайте вопросы спикерам в прямом эфире и выигрывайте приятные призы:)

Марафон пройдёт онлайн в VK. Оставляем ссылку на трансляцию:

image001

Наша школа стала активной участницей городских мероприятий, посвященных этому большому событию:

десятиклассники приняли участие в деловой игре «Приключения Шерлока Холмса» (МАОУ СШ «Комплекс «Покровский»), команда восьмиклассников - в интеллектуальной игре Брейн-ринг «По страницам живой природы» (организатор МАОУ СШ № 150), обучающиеся начальной школы – в квесте по окружающему миру «Узнай больше о природе», организатором которого стали коллектив МБОУ СШ № 31, семиклассники – в конкурсе «Большие игры с НАНО» (МБОУ СШ Лицей № 2»).

Ребята 4 классов стали победителями квеста по окружающему миру «Узнай больше о природе», организатором которого стали коллектив МБОУ СШ № 31

image002Участники школьной команды участвовали в общем флешмобе на открытии квеста

image003image004

проходили тематические станции и площадки и зарабатывали баллы за выполнение различных заданий

image005

И вот результат - 1 место! Молодцы! Поздравляем!

В МБОУ Лицей №2 состоялось конкурсное  мероприятие «Большие игры с НАНО». Нашу школу представила команда «Эрудит», состоящая из учащихся 7 классов  (Архандеева Ангелина – капитан команды, Ирисбаева Тахмина, Самойлова Сафина, Васильева Вероника, Черниченко Ульяна, Шлеменков Артем). Ребята активно участвовали в конкурсных испытаниях, где проявили смекалку, находчивость, а так же продемонстрировали знания по всем общеобразовательным предметам.

image006image007

image008

Результатом работы команды стало 3 место в конкурсе!

Команда учащихся 10А класса получила возможность попробовать себя в роли настоящих детективов.

image009Старшеклассники распутывали детективную историю  от Шерлока Холмса. Ребятам необходимо было применить свои знания в области химии в решении детективной задачи с тремя неизвестными. Затем представители команд презентовали свои предположения о том, как знаменитый детектив мог раскрыть данные преступления.