Научно-практическая конференция "УМКА"

Umka

Ежегодно в нашей школе проходит Районная научно-практическая конференция «УМКА» для учащихся 1-5 классов Свердловского района г. Красноярска

Научно-практическая конференция ориентирована развитие у детей навыков исследовательской деятельности, их творческих способностей.

Положение о проведении научно-практической конференции учащихся 1-5 классов Свердловского района г. Красноярска "УМКА" - Учимся Мыслить Как Академики

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "УМКА" - 2018

12 февраля состоялся школьный этап научно-практической конференции «УМКА» для 1-4 классов.

Школьная НПК «УМКА» - это старт другой более высокого (районного) уровня конференции. В нашей конференции принимают участие учащиеся 1-4 классов. Научное общество младших школьников пополнилось учащимися первых классов: сегодня уже шестеро ребят (1А – Роля Виктория, 1Б – Мартынов Матвей, Ростовцева Елизавета, 1В – Дробкова Ульяна, 1Г - Ефремова Анна, 1Д - Лисицын Максим) представляли свои исследовательские работы.

Нашим юным исследователям интересно все: Зачем животным хвосты? Как звуки влияют на развитие растений? От чего в хлебе дырочки? Нужно ли смотреть мультфильмы? Ребята пытаются заглянуть за грани невидимого и создать свой собственный детектор лжи.

Школьная конференция – это школьный праздник науки! На суд жюри были представлены исследовательские работы по следующим  направлениям: естественнонаучное, гуманитарное и культурологическое, техническое.

Победителями школьной НПК «УМКА» стали: Давыдов Андрей (4Б класс) «Такая загадочная клавиатура», Урманов Антон (4А класс) «Увидеть невидимое», Мартынов Матвей (1Б класс) «Почему в хлебе столько дырочек?», Белоусова Анна, Тридедова Ирина (2А класс) «Влияние мультфильмов на формирование личности детей», Кирилюк Иван (3Б класс) «Солнечный витамин и его влияние на детское здоровье». Победителям и авторам лучших исследовательских работ выпала честь представлять нашу школу на районной научно-практической конференции «УМКА».

Пожелаем им удачи!

umkah181

umkah182

umkah183

umkah184umkah185umkah186

umkah187umkah188umkah189

РАЙОННЫЙ ЭТАП НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «УМКА»-2018

24 марта прошла X районная научно-практическая конференция для младших школьников «УМКА». В работе конференции приняли участие 13 школ Свердловского района: № 6, 17, 23, 42, 45, 62, 76, 78, 92, 93, 97, 137, Гимназия № 14. Было представлено 47 исследовательских работ. 49 учащихся защищали свои работы. 40 педагогов руководили исследовательской деятельностью учащихся.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный специалист Главного управления образования Бойко Валентина Леонидовна и директор школы Татьяна Викторовна Болотова.

um181

um182

Традиционно символ конференции Мудрейшая Сова поздравила юных исследователей с юбилейной X районной научно-практической конференцией и пожелала всем удачи.

um183

Вопросы, которые исследовали ребята, были самые разнообразные: от теоретических до самых фантастических. Им интересно, как рождается бабочка и о чем может рассказать православный крест. Они выясняют, в чем особенности цветовой математики и создают свои способы быстрого счета. Юные исследователи изучают истории деятелей культуры через архивные документы своей семьи. Ребята пробуют на практике решить проблемы экологии и сохранения родников Красноярского края.

um184Работа конференции была организована в 9 секциях по пяти направлениям: естественнонаучному, экологическому, техническому, гуманитарному и культурологическому.

um185Работы ребят оценивали опытные педагоги.

um186

И, хотя, для некоторых юных исследователей это были первые шаги в науку, можно с уверенностью сказать, что диалог с наукой состоялся!

um187

um188

um189

От нашей школы вниманию экспертов были представлены 5 работ по всем направлениям. Мартынов Матвей, ученик 1Б класса, пытался найти ответ на вопрос: Почему в хлебе столько дырочек? (Руководитель работы Чуева Ирина Андреевна). А Тридедова Ирина и Белоусова Анна (2А класс) под руководством Светланы Хамаевны Хайдаршиной изучали влияние мультфильмов на формирование личности детей. Кирилюк Иван (3Б класс) вместе с Миромановой Тамарой Дмитриевной узнал как «солнечный» витамин влияет на детское здоровье, и разработал свои рекомендации. Исследовательские работы Урманова Антона (4А класс, руководитель Урманова Наталия Михайловна) и Давыдова Андрея (4Б класс, руководитель Голоушкина Анастасия Васильевна) стали призовыми.

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

№ ОУ Всего работ от ОУ I место II место III место
6 5 Кончиц Егор
Певнева Дарья
Клобертанц Андрей Калиничева Александра
17 2 - - Хорук Ярослав
23 5 - - Урманов Антон
Давыдов Андрей
42 5 Андреев Роман Ремизов Александр Ахметчина Кира Гуторова Дарья Медведев Артем
45 2 - - Фейлер Юлия
62 3 - - -
76 3 Костюченко Александр Гавва Полина Савватеева Екатерина
78 6 Сенникова Владислава - Гиренкова Карина
92 1 - - -
93 3 Фокин Тимофей Лонин Иван
Семенова Виктория, Добровольская Арина (одна работа)
97 3 - Шаповалов Максим -
137 5 Зайцев Тимофей Столяр Евгений Брюханов Данил Лысенко Кирилл Рубцов Тарас
Гимназия 14 4 - - Дубков Артем

Также ребятам-участникам конференции была предоставлена возможность поработать в мастер-классах «Загадки математики», «Сказочное дерево», «Полет в космос», «Ажурная Весна», «Искусство оригами», которые были подготовлены студентами и педагогами Красноярского педагогического колледжа им. М. Горького.

um1810

um1811

um1812

um1813Конференция, по мнению гостей и участников, прошла успешно.

Мы благодарим всех участников научно-практической конференции «УМКА» за интересные и увлекательные работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!