Психолого-педагогический класс

PPK

В нашей школе в рамках дополнительного образования функционирует психолого – педагогический класс. В него входят учащиеся 8-11 классов.

Кроме того, наш класс включён  в Сетевой городской педагогический лицей. Он создан по инициативе Федерального государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», главного управления образования администрации города Красноярска.

В  лицей входят обучающиеся из школ города.

Педагогический класс Сетевого лицея создан в целях обеспечения преемственности между общим и профессиональным образованием, обеспечения права учащихся на получение качественного общего и дополнительного образования.

По субботам учащиеся выезжают в КГПУ, другие образовательные организации города на лекции, тренинги, конференции, мастер – классы и т.д. Один раз в неделю обучение проходит на базе нашей школы. Занятия проводят специалисты КГПУ и СФУ.

Обучение в классе позволит   на безвозмездной основе пользоваться читальным залом библиотеки,  медиатекой, участвовать в научно-практических конференциях, КВН, конкурсах и других внеучебных мероприятиях Университета.

Учащимся,  успешно выполнившим учебный план, будет выдан документ установленного образца (сертификат) со списком освоенных учебных курсов социально-педагогического  направления.

Положение о психолого-педагогическом классе

Об итоговой работе 2018 года учащихся сетевого педагогического лицея КГПУ им.В.П.Астафьева

Расписание занятий сетевого педагогического лицея на апрель-май 2017/18 учебного года

Даты проведения Время и место Наименование курса Преподаватель

Краткий анонс
Чему учимся?

7 апреля, 14.20 — 15.40

14 апреля, 13.00 — 14.20

21 апреля, 13.00 — 14.20

ул. Лебедевой, 89, к. 307

Практикум «Педагогические фишки»

Ольга Михайловна Гаврилова,
директор центра довузовской подготовки

Изучаем методические приемы и педагогические фишки при проведении урока, внеклассного мероприятия.
Повторяем теорию, разрабатываем авторское занятие для учащихся средних классов и малышей.
Ориентирован на тех, кто хочет качественно выполнить выпускную работу в педлицее.

Лебедевой, 89, к. 4-26

Экскурсия-практикум в геологический музей КГПУ им.В.П.Астафьева Любовь Васильевна Пятова, зав. музеем

Знакомимся с уникальными экспонатами музея.
Повторяем методику проведения экскурсии и фиксируем себе в качестве образца для итоговой работы.

14 апреля,

21 апреля,

Лебедевой, 89, к. 307

Спецкурс по обществознанию
«Кейсы по правоведению»

Иван Владимирович Копылов, старший преподаватель кафедры истории и культурологии Сиб ГУ

Тренируем умение решать правовые кейсы (практические задания). Именно эти умения пригодятся вам не только при написании ОГЭ и ЕГЭ, но и в жизни.
Раздел «Право» в курсе обществознания - один из самых сложных и интересных.

О подготовке итоговых зачетных работ лицеистов:

Период Вид деятельности Сопровождение Примечание
С 9 апреля по 17 апреля 2018 г. Выбор вида итоговой зачетной работы Кураторы и учителя школ Виды зачетных работ: урок, внеклассное мероприятие, исследование, эссэ.
18 апреля  по 8 мая 2018 г. Подготовка и проведение итоговых работ лицеистов. Подготовка отчетов. Кураторы и учителя школ. Отправить завку о зачетных работах учащихся не позднее 28 апреля
10 мая по 15 мая 2018 г. Размещение отчетов об итоговых работах. Кураторы и учителя школ. Центр довузовской подготовки,
17 - 18 мая

Творческий конкурс «Педагогический дебют»
Образовательное событие «Большая педагогическая игра»

Эксперты КГПУ им.В.П.Астафьева

Индивидуальный конкурс в форме презентации зачетных работ учащихс.
Командная игра по итогам учебного года

МЕРОПРИЯТИЯ 2017-2018 УЧЕБНОГО ГОДА

17.05.18 "Большая Педагогическая игра"

4.05.18 «Квест ко Дню Победы»

21.12.17 Лицейское интеллектуальное Рождество

30.11.17 «Педагогический батл» по теме «Недетские вопросы о воспитании в семье»

30.11.17 Педагогический батл «Человек, семья и общество: история и перспективы развития»

28.09.17 Посвящение в лицеисты

МЕРОПРИЯТИЯ 2016-2017 УЧЕБНОГО ГОДА

С 11 по 23 мая 2017 года состоялся конкурс итоговых работ лицеистов городского сетевого педагогического класса, на который было представлено 25 работ, выполненных как индивидуально, так и группой учащихся. Итоговая работа – это своеобразная педагогическая проба лицеистов, проведенная в форме урока, внеклассного мероприятия или мастер-класса. В нашей школе было проведено 7 мероприятий, подготовленных лицеистами. Педагоги школы помогали учащимся в разработке и проведении мероприятий.

Автор работы Название работы (форма и тема) Консультант
Зеленова Елена, 10 кл. Урок информатики по теме «Создание боевых листков»,  4 класс Сизых Анастасия Александровна, учитель информатики
Павшок Кристина,
Ускова Дарья,  8 кл.,

Обрядин Кирилл, Безъязыков Евгений, 11 кл.
Экологическая игра, 7 класс Подрезова Ирина Марьяновна, учитель биологии
Маргарян Мэри, 10 кл. «Интеллектуальный экологический брейн-ринг «Ассорти», 5 класс Подрезова Ирина Марьяновна, учитель биологии
Власова Алина, Чумакова Юлия, 9 кл. Комбинированный  урок «Великая война. Мы помним, мы гордимся», 2 класс. Хайдаршина Светлана Хамаевна, учитель начальных классов
Черныш Анастасия, Середняя Ольга, Каримова Лола, 8 кл. Урок – игра «Музыкальный калейдоскоп», 2 класс. Попруго Олеся Александровна, учитель музыки

Оценивались работы профессиональным жюри, а также общим голосованием лицеистов.

По результатам профессионального голосования призерами конкурса стали работы учащихся нашей школы:

2 место

2 место

Все авторы итоговых работ получили дипломы и памятные призы, их учителя-консультанты — грамоты.

28.02.17 Экоквест в рамках ЭкоФестиваля «Человек и Природа»

22.12.16 Лицейское интеллектуальное Рождество

17.11.16 Педагогический батл

8.10.16 Первые занятия лицеистов