26 сентября в 18:00 состоится собрание для родителей первоклассников по адресу г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8

Информационный бюллетень пожарной безопасности "Пожару.net" от 10.05.2019

Информационный бюллетень пожарной безопасности "Пожару.net" от 10.01.2019

Методические материалы для подготовки классных часов

Памятка по пожарной безопасности в весенне-летний период

Памятка по противопожарной безопасности в весенний период года

Лекции "Профилактика пожаров в лесах"

Памятка «Меры пожарной безопасности в лесу»

Видеоролик "Пожарная безопасность в лесу"

безопасность

Эти правила очень важно запомнить детям. Если в квартире возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:

• Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.
  • Вызвать пожарную службу по телефону 01, Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.
  • Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.
  • Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть квартиру.
  • Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
  • Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.
  • Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.
  • Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
  • Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.
  • Во время пожара в подъезде лифт может отключиться, поэтому пользоваться им нельзя ни в коем случае.

В рамках противопожарной безопасности в школе проходят  тематические занятия, классные часы, викторины, выставки рисунков. На родительских собраниях классные руководители обязательно напоминают о правилах  при обращении с огнем. Экскурсионный выход в ПЧ Свердловского района помогает ребятам наглядно увидеть особенности работы пожарных. Информационные встречи с представителями Госпожнадзора формируют у ребят  понимание серьезности проблемы пожаров.  Оформление выставочных стендов – это  наглядное пособие по правилам поведения, исключающим причину пожаров.  При проведении общешкольного  субботника обязательно затронута тема профилактики  возгораний.