24 chasaМолодежный поэтический марафон «24 часа» В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотеки России провели беспрецедентную акцию - поэтический марафон «24 часа», организатором которого выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В течение 24 часов в исполнении молодых читателей от 14 до 35 лет из разных регионов страны звучали стихотворения о войне, написанные как поэтами-фронтовиками, так и современными авторами.

В акции принял участие ученик 11 А класса Марк Грязнов. Он прочитал стихотворение собственного сочинения «Вспоминая то самое…» (видео под №21).

"Вспоминая то самое..."

Светлое небо смотрит в окно,
Ты его ждёшь, но он не вернётся.
Ещё мальчишкой он был конфискован из объятий твоих.

Тем рейсом на фронт не щадя расстояние,
Отдаляется счастье на светлый закат.
На детей и отца,
Что любил бы их также, как любил и тебя.

Вспоминая то самое, чем дорожила,
Те поцелуи, и ночи бессмысленных слов,
Ты сжигаешь себя, пытаясь забыть,
Того с кем хотела прожить.

Ту жизнь, что планировала долгие годы,
Не зная того ,что будет потом.
А потом лишь война и огонь,
И чёрное, грязное небо...

ссылка на видео