день9 декабря - памятная дата «День Героев Отечества» установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году.

В пояснительной записке к тексту закона об установлении памятной даты говорится: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Мы надеемся, новая памятная дата России будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В Российской империи, до революции 1917 года 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, в этот день в 1769 году императрица Екатерина II  учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи. В СССР в 1942 г был учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию.

В этот день учащиеся 11 "А" класса демонстрировали видео ролики, посвященные этому дню. Подготовили информационные листы, рассказывающие об известных Героях Отечества разных исторических эпох.