image00127 ноября в нашей школе состоялся VII районный литературный квест «Но в памяти такая скрыта мощь…»,посвящённый Году памяти и славы.

Литературный квест проводился для обучающихся 10-х классов образовательных учреждений Свердловского района в преддверии Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участниками образовательной игры стали 8 команд общеобразовательных учреждений Свердловского района: гимназия №5, школы № 6, 17, 34, 62, 76, 93, 137. Сопровождение команд по маршрутным листам и помощь в проведении мероприятия осуществляли обучающиеся 10-х классов школы №23 и студенты филологического факультета КГПУ им. В.П.Астафьева.

На открытии VII районного литературного квеста был продемонстрирован буктрейлер, рассказывающий о знаменательных событиях, прославленных людях и масштабных открытиях в истории нашей страны, прочитано проникновенное стихотворение «Я зарастаю памятью…» Д.Самойлова в исполнении Сунгатуллиной Алины. Эмоциональному настрою участников интеллектуального марафона к погружению в мир искусства способствовало вступительное слово организаторов образовательного мероприятия.

Командам-участницам было предложено пройти по маршруту, состоящему из 4 тематических станций, на каждой из которых для старшеклассников были озвучены верные ответы.

image002

На станции №1 «Память моя, память, что ты делаешь со мной?!» участники квеста выполняли литературоведческий анализ фрагмента повести В.П.Астафьева «Ода русскому огороду». Организаторы площадки: учитель русского языка и литературы Губарь С.Ю., обучающиеся 10Б класса Афанасьев Д., Паймышева Д.

image003image004

На станции №2 «Галерея героев» участники игры узнавали по предложенным фотографиям известных писателей-фронтовиков и указывали названия их произведений. Организаторы площадки: учитель русского языка и литературы Романская Н.В. и обучающиеся 10А класса Казанцева А., Юнакова Е.

image005 image006

На станции №3 «Великая Отечественная война в искусстве» обучающиеся погружались в мир театра и кино: узнавали театральные постановки и экранизации известных художественных произведений о Великой Отечественной войне. Организаторы площадки: Попруго Олеся Александровна, учитель музыки, и обучающиеся 10-х классов Кирвидо А., Спиряева А., Сунгатуллина А.

image007 image008

На станции №4 «Великая Отечественная война в искусстве» старшеклассники не только описывали известные памятники и мемориалы, но и выполняли тестовые задания. Организаторы площадки: учитель русского языка и литературы Сапрошина И.А., студентка 3 курса филологического факультета КГПУ им.В.П.Астафьева Барбарян Т. и обучащиеся 10А класса Ткаченко Е., Тихонова А.

image009 image010

По окончании игры участники заполнили рефлексивные листы, в которых выразили собственное отношение к организации и проведению районного квеста, отметили интересные моменты соревновательного события, важность и значимость участия в подобных мероприятиях.

image011 image012

image013

Независимым жюри в составе учителей словесности школ-участниц Свердловского района были подведены итоги игры и определены лучшие команды:

ОУ Название команды Общее количество баллов Результат
МБОУ СШ № 93 «Знатоки» 41 1 место
МБОУ СШ № 76 «Феникс» 40 2 место
Гимназия № 5 «Катюши» 36 3 место
МБОУ СШ № 137 «Умницы и умник» 34 4 место
МБОУ СШ № 6 «Знатоки» 33 5 место
МБОУ СШ № 17 «Свет Победы» 32 6 место
МБОУ СШ № 62 «Легион» 26 7 место
МБОУ СШ № 34 «Поколение» 23 8 место

На церемонии награждения команды-победители и команды-участники VII районного литературного квеста были отмечены грамотами, а педагоги - благодарностями.

Администрация школы №23, организаторы квеста и кураторы тематических площадок убеждены, что образовательный проект «Районный литературный квест» способствует формированию ценностно-мировоззренческих и культурологических идеалов подрастающего поколения, чувства патриотизма и гордости за свою страну, а также создаёт условия для развития читательской грамотности современных школьников.

Организаторы квеста:

учителя русского языка и литературы Губарь С.Ю., Сапрошина И.А.