image011

В рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» проводился IV Краевой межнациональный конкурс «Кукла в национальном костюме».

Награждение победителей и призеров проводились 8 ноября вГосударственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Проведение конкурса было направлено на сохранение и пропаганду национальных традиций в области творчества и прикладного искусства, стимулирование интереса к изучению национального костюма разных народов, проживающих на территории Красноярского края, поиск и развитие самобытных мастеров прикладного творчества в жанре изготовления куклы в национальном костюме и формирование базы данных о них.

Работы оценивались жюри согласно основным требованиям конкурса. Состав жюри определялся организатором из числа художников, мастеров-ремесленников, представителей национально-культурных общественных объединений и др.

Подведение итогов проходило в два этапа. По итогам первого (заочного) этапа конкурса, который проводился в Доме дружбы народов, членами жюри определились работы для участия во втором (очном) этапе конкурса в разных номинациях. При рассмотрении работ первого этапа, прошло 10 работ в финал. Выбор победителей по итогам второго этапа конкурса осуществлялся путём голосования на заседании жюри конкурса.

Нашу школу представляли ребята из студии изобразительного творчества «Мир искусства глазами ребенка» под руководством Скобелевой Татьяны Анатольевны. Во второй тур прошли две участницы, одна из которых вышла в финал и получила диплом «Симпатия жюри». Все победители получили ещё и подарки от хобби- гипермаркета «Леонардо».

Программа награждения была очень интересной: этновикторина, национальные танцы, выступления представителей разных народов, населяющих Красноярский край (оказывается, согласно переписи населения 2010 года, в Красноярском крае проживает 159 национальностей). Закончилось мероприятие фуршетом.

image001image002image003image004image005image006image007image008image009image010