муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

image014

 

28-29   октября ребята нашей школы вновь отправились в увлекательное путешествие на территорию государственного заповедника «Столбы» и стали участниками проекта «Экошкола «Столбы» – Погружение».

 Специализированный транспорт заповедника доставил ребят до научно-познавательного комплекса Нарым, где и началось двухдневное экологическое погружение. Ребята были размещены по пять человек в комфортабельных гостевых домиках на территории комплекса.

Группами были заняты Михвасовка, Вилла, Музеянка, Перушка, Чернышовка, Ферма, так в начале прошлого века назывались Столбовские избушки.

           image002image004

                                       image006image008

Погодные условия этих двух дней совсем не баловали ребят: ветер, непрекращающийся целые сутки дождь, снег, слякоть испытывали на прочность юных туристов, но хорошее настроение, любовь к природе, дружеское плечо сверстников и педагогов не дали испортить впечатления о поездке. Программа Экошколы была насыщена очень интересными и разнообразными мероприятиями и ребята активно включались как в развлекательную, так и интеллектуальную деятельность.

Образовательная программа началась с командной просветительской игры, в ходе которой ребята со специалистами заповедника обсуждали актуальные экологические проблемы, а также познакомились с направлениями деятельности заповедника «Столбы», его историей и развитием, а также узнали много нового и интересного о заповедной системе нашей страны.

image010image012image016

Второй день начался с общего построения на главной поляне кордона Нарым где прошла интересная командная игра «Веселое построение команды на Столбах».

Ковач Игорь Викторович – сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Столбы провел с ребятами подвижные игры и конкурсы. В течение двух часов ребята учились в игровой форме договариваться, сотрудничать и помогать друг другу в достижении общей цели. Никто не остался стоять в стороне, даже педагоги организаторы с удовольствием выполняли интересные, смешные и весьма сложные командные игровые задания.

image018image020image022image024

Кульминационным событием стало увлекательное путешествие к центральным скалам Столбов.

Интересные истории и легенды о заповедных скалах, возможность увидеть и потрогать растения Красной книги, попрактиковаться в определении древесных пород заповедника сделали путешествие не простой прогулкой, а интересным уроком, с серьезным образовательным и воспитательным эффектом.

image026image028image030