pu1827.04.19 Демонстрационный экзамен в рамках реализации проекта «Новые технологии»

Наша школа с 2011 года сотрудничает с Краевым государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования Красноярский техникум промышленного сервиса, это дает возможность обучающимся использовать высокотехнологическое оборудование техникума для решения прикладных учебных задач.

В течение двух лет, с 2017 года, разработан и реализуется проект «Новые технологии» под руководством Подрезовой Ирины Марьяновны, заместителя директора по УВР и Гребневой Татьяны Анатольевны, учителя технологии.

В рамках реализации проекта «Новые технологии» ученицы шестых классов продолжили свое обучение по программам профессионального образования и посещали занятия в техникуме в течение всего учебного года.

pu2
pu3 pu4
pu5 pu6

27 апреля 2019 г. в КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса» девочки приняли участие в демонстрационном экзамене. Эта форма экзамена предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях приближенных к производственным.

Основной принцип демонстрационного экзамена - «здесь и сейчас». Это возможность показать свои достижения и результат совместной кропотливой работы с наставником.

pu7 pu8
pu9

Свои способности в направлении «Кулинарное дело», компетенция «Выпечка осетинских пирогов», проявили: Басалай Диана, Палкина Эвелина, Заикина Валерия, Архандеева Ангелина, Харитонова Анна, Файзулина Снежана.

На практике ученицы демонстрировали профессиональное мастерство, а оценивали его компетентные специалисты: С. Л. Патрина, заместитель директора по производственной и коммерческой деятельности; А. М. Крикун, мастер производственного обучения; Т.А. Гребнева, учитель технологии.

pu10 pu11
pu12 pu13

Общие компетенции оценивались через наблюдаемые действия и поведенческие проявления, например: умение организовать рабочее место и соблюдать правила безопасности; умение определять последовательность этапов работы, действий (планирование); умение действовать в соответствии с инструкцией; умение организовывать учебное сотрудничество (работа в парах); умение адаптироваться в изменяющейся ситуации.

pu14 pu15
pu16
pu17

Во время экзамена экспертная комиссия заносила свои оценки в протокол, в котором участники демонстрационного экзамена были указаны под номерами. Оценивались различные критерии работы: гигиена и внешний вид, организация рабочего места, время приготовления, соблюдение технологии приготовления, творческий подход, качество блюда и другие. Окончательный итог определялся суммированием баллов.

Все ученицы сдали демонстрационный экзамен на «отлично»!

И ЭТО НАМ ПО СИЛАМ!