dki12.04.19 12 апреля - Всемирный День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. В честь первого полета человека в космос и был установлен данный праздник.

С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание.

12 апреля - день начала эпохи пилотируемых космических полетов - общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

В этот день учащиеся 10А класса подготовили информационные листы, рассказывающие об освоении космоса, о героях, с именами которых связаны полеты в космос, о научных открытиях, которые позволили проникнуть в космические дали.

dk1 dk2
dk3

Ребята подготовили и провели классные часы для 4 - 7 классов. В ходе классного часа учащиеся узнали историю возникновения праздника, узнали о подвигах первых космонавтов, познакомились с летательными аппаратами, луноходами и марсоходами, которые использовались для научных исследований.

dk4 dk5
dk6  dk7

В день весенний, день апрельский,
Много лет тому назад,
Мчалась в космосе ракета
Завораживая взгляд.
Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем-космонавтом
Каждый мальчик стать хотел.
Только первым быть не просто.
Очень сложно первым стать.
Надо вырасти достойным,
Все уметь и много знать.

Н. Мигунова

Желтухина Юлия, Лазарев Михаил, 10А