kniga416.01.19 Межпредметный образовательный проект «Дети рисуют книгу»

Автор проекта: учитель ИЗО Скобелева Т.А.

Как близки по содержанию предметы изобразительное искусство и литература! Как ярко и умело они развивают в нас образное представление и умение почувствовать настроение другого человека!

И если соединить эти два предмета в один - получается урок искусства, способный научить детей представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении и переносить их на бумагу, научить выразительно читать стихотворения и находить в тексте образные средства, определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения, развивать художественный и эстетический вкус и, конечно, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Таким глубоким по результатам получился межпредметный проект «Дети рисуют книгу» из цикла «Времена года» по стихотворным произведениям русских и зарубежных авторов с иллюстрированием выбранного произведения.

Читая стихотворение, мы можем нарисовать в своём воображении и «веточки золотистые», и журчащий ручей, можем почувствовать аромат цветов черёмухи. Перед нашими глазами возникает яркая картина, хотя поэт и не описывает подробно каждую деталь, и дети различными материалами учатся передавать образ природы, описанный литературными средствами…

kniga1

kniga2 kniga3

kniga4

kniga5

kniga6

kniga7

Выставка детских работ вызвала интерес и активное обсуждение работ художников-иллюстраторов, что говорит об успешности данного проекта.