lkv29.11.18 VI районный литературный квест «Будить сердца людей - вот в чем его природа…», посвящённый Году русского балета и театра

lkv129.11.2018 в рамках юбилейного IQ-фестиваля в нашей школе прошел VI районный литературный квест «Будить сердца людей - вот в чем его природа…», посвящённый Году русского балета и театра. В 50-летней истории школы были яркие страницы активного погружения в мир искусства: в течение нескольких лет в нашем образовательном учреждении углубленно изучались предметы художественно-эстетического направления. Литературный квест «Будить сердца людей - вот в чем его природа…» был также обращен к миру высокого искусства.

Команды из 7 школ района (№ 6, № 137, № 76, № 97, № 17, № 93, № 42) продемонстрировали свои знания об историческом прошлом и настоящем русского театра и балета, о самобытности и значении театрального искусства, о гармоничном сосуществовании «прекрасных муз»: литературы, театра и балета.

lkv2lkv3

lkv4 lkv5

lkv6 lkv7

Погружение в мир театрального искусства предполагало движение по маршруту из 4 игровых станций:

1. Станция № 1. «И за собою в мир загадочный ведет…» (основные исторические факты, имена, связанные с развитием русского балета, поэтические и прозаические произведения, ставшие основой для балетных постановок).

2. Станция № 2. «Творчество В.П. Астафьева на театральных подмостках» (произведения В.П. Астафьева, поставленные на сцене театров).

3. Станция № 3. «Знатоки русской драмы» (особенности драмы, творчество великих драматургов, критика).

4. Станция № 4. «Содружество прекрасных муз» (театрализация литературных произведений из школьной программы, афоризмы из популярных драматических произведений).

lkv8

Увлекательное путешествие по страницам русского театрального и балетного искусства объединило всех: и педагогов, и учащихся школ района. Особый интерес вызвало проведение внеконкурсной игры «Черный ящик», проверяющей способность ассоциативного мышления: угадывания в символичном предмете содержания драматического произведения.

Лучшими знатоками русского театрального и балетного искусства стали команды:

1. «Мельпомена» МБОУ СОШ № 6 58 баллов I место
2. «Мудрый Ква» МБОУ СОШ № 97 50 баллов II место
3. «Арабеск» МБОУ СОШ № 42 49 баллов  III место

lkv9

lkv10 lkv11

Значительную помощь педагогам школы в проведении мероприятия оказали выпускники 9Г, 9В, 11Б классов, которые не только участвовали в открытии квеста, сопровождали команды в движении по маршрутам, но и помогали организаторам на игровых площадках.

Хочется верить, что каждый участник квеста «Будить сердца людей - вот в чем его природа…» ушел из зала с чувством гордости за величайшую культуру своей страны. Ушел с сердцем, «разбуженным театром…»