sif124-25.10.18 Сибирский исторический форум «Сибирь многонациональная»

В нашем городе состоялась церемония открытия VI Сибирского исторического форума «Сибирь многонациональная», на которой обучающиеся 11Б класса имели честь побывать. В основные дни проведения мероприятия, 24 и 25 октября, российские ученые и общественные деятели, историки, архивисты, работники музеев, представители власти и члены общественных организаций обменялись опытом, идеями и проектами в области сохранения и изучения исторического, духовного и культурного наследия Сибири.

Не случайно темой Сибирского исторического форума 2018 стала многонациональная Сибирь. Население региона складывалось на протяжении  нескольких столетий и представлено более ста большими и малыми народами. У участников форума была удивительная возможность представить сложные  межэтнические, демографические процессы  в динамике перемен от прошлого к настоящему и будущему.

sif2

sif3

Знаменательность форума обусловлена и юбилеем архивной службы.

sif4

В рамках научной конференции и мастер-классов участники форума рассмотрели вопросы освоения и заселения Сибири, формирования и развития ее как многонационального и поликонфессионального региона, вклад проживающих на территории народов в развитие экономики, культуры, науки, спорта и общественно-политических процессов сибирских регионов.

Кроме этого, на историческом форуме состоялась презентация этноурока "Семья народов Красноярского края" и мастер-класс по проведению единого краевого уставного урока "День народного единства".

Также на форуме работала выставка национально-культурных автономий региона.

sif5

sif6

sif7

sif8

sif9 sif10
sif11

P.S. Сибирский исторический форум проходит в Красноярске ежегодно с 2013 г. Основная его цель – сохранение исторического и духовного наследия народов Сибири. Форум является единственной за Уралом площадкой для обмена мнениями по наиболее актуальным темам для всех, кто интересуется историей. В прошлом году он был посвящен столетию революции 1917 г. Ранее на форумах обсуждались вопросы социокультурного, экономического развития Сибири, знаковые периоды в истории края – участие сибиряков в Великой Отечественной войне, Первой мировой и русско-японской войнах.