Umka24.03.18 Районный этап научно-практической конференции «УМКА»-2018

24 марта прошла X районная научно-практическая конференция для младших школьников «УМКА». В работе конференции приняли участие 13 школ Свердловского района: № 6, 17, 23, 42, 45, 62, 76, 78, 92, 93, 97, 137, Гимназия № 14. Было представлено 47 исследовательских работ. 49 учащихся защищали свои работы. 40 педагогов руководили исследовательской деятельностью учащихся.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный специалист Главного управления образования Бойко Валентина Леонидовна и директор школы Татьяна Викторовна Болотова.

um181

um182

Традиционно символ конференции Мудрейшая Сова поздравила юных исследователей с юбилейной X районной научно-практической конференцией и пожелала всем удачи.

um183

Вопросы, которые исследовали ребята, были самые разнообразные: от теоретических до самых фантастических. Им интересно, как рождается бабочка и о чем может рассказать православный крест. Они выясняют, в чем особенности цветовой математики и создают свои способы быстрого счета. Юные исследователи изучают истории деятелей культуры через архивные документы своей семьи. Ребята пробуют на практике решить проблемы экологии и сохранения родников Красноярского края.

um184Работа конференции была организована в 9 секциях по пяти направлениям: естественнонаучному, экологическому, техническому, гуманитарному и культурологическому.

um185Работы ребят оценивали опытные педагоги.

um186

И, хотя, для некоторых юных исследователей это были первые шаги в науку, можно с уверенностью сказать, что диалог с наукой состоялся!

um187

um188

um189

От нашей школы вниманию экспертов были представлены 5 работ по всем направлениям. Мартынов Матвей, ученик 1Б класса, пытался найти ответ на вопрос: Почему в хлебе столько дырочек? (Руководитель работы Чуева Ирина Андреевна). А Тридедова Ирина и Белоусова Анна (2А класс) под руководством Светланы Хамаевны Хайдаршиной изучали влияние мультфильмов на формирование личности детей. Кирилюк Иван (3Б класс) вместе с Миромановой Тамарой Дмитриевной узнал как «солнечный» витамин влияет на детское здоровье, и разработал свои рекомендации. Исследовательские работы Урманова Антона (4А класс, руководитель Урманова Наталия Михайловна) и Давыдова Андрея (4Б класс, руководитель Голоушкина Анастасия Васильевна) стали призовыми.

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

№ ОУ Всего работ от ОУ I место II место III место
6 5 Кончиц Егор
Певнева Дарья
Клобертанц Андрей Калиничева Александра
17 2 - - Хорук Ярослав
23 5 - - Урманов Антон
Давыдов Андрей
42 5 Андреев Роман Ремизов Александр Ахметчина Кира Гуторова Дарья Медведев Артем
45 2 - - Фейлер Юлия
62 3 - - -
76 3 Костюченко Александр Гавва Полина Савватеева Екатерина
78 6 Сенникова Владислава - Гиренкова Карина
92 1 - - -
93 3 Фокин Тимофей Лонин Иван
Семенова Виктория, Добровольская Арина (одна работа)
97 3 - Шаповалов Максим -
137 5 Зайцев Тимофей Столяр Евгений Брюханов Данил Лысенко Кирилл Рубцов Тарас
Гимназия 14 4 - - Дубков Артем

Также ребятам-участникам конференции была предоставлена возможность поработать в мастер-классах «Загадки математики», «Сказочное дерево», «Полет в космос», «Ажурная Весна», «Искусство оригами», которые были подготовлены студентами и педагогами Красноярского педагогического колледжа им. М. Горького.

um1810

um1811

um1812

um1813Конференция, по мнению гостей и участников, прошла успешно.

Мы благодарим всех участников научно-практической конференции «УМКА» за интересные и увлекательные работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!