mas116.02.18 Масленица

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Наши предки чтили традиции. Почитание своих корней являлось залогом успеха и процветания семей.

16 февраля на празднике Масленицы дети, родители и учителя нашей школы провожали Зиму, встречали Весну – Красну! В этом им помогали веселые скоморохи.

mas2

mas3

mas4

Были организованы масленичные гуляния с песнями, хороводам, веселыми играми и конкурсами. Каждый класс выбрал свой день масленичной недели и подготовил целую программу развлечений. В меткости можно было посоревноваться в «стрельбе» снежками и валенками, в скорости — в эстафетах и веселых играх, в силе и ловкости — в «битве за сковороду» и перетягивании каната, в удаче — приняв участие в лотерее с призами или получив веселое предсказание от «продавцов счастья».

mas5

mas6 mas7

mas8

mas9

Ребята решили проводить Зиму побыстрее и приложили для этого все старания, попытались сделать для этого что-то своими руками. Они приняли участие в мастер-классах, которые для них провели обучающиеся 5а, 5б, 5в и 6б классов. Все делали веселые солнышки и солнышки – закрутки, соревновались, кто больше лучей к ним приделает или раскрутит быстрее. При этом каждый участник старался придать своему солнышку что-то свое, индивидуальное, особенное, поэтому каждая фигурка получилась не похожей на остальные.

mas10 mas11

mas12 mas13

Дети 1-х и 4-х классов, по случаю праздника Масленицы, провели не просто веселые, а познавательные переменки. Для них, ученики 8г класса, подготовили и организовали интересные и занимательные: конкурсы загадок; викторину «Знатоки народных традиций»; музыкальную станцию «Здравствуй, Масленица», где можно было импровизированно сыграть на народных инструментах - бубне, трещотках, кастаньетах; народную игру «Путаница».

mas14

mas15 mas16

А какая же Масленица без блинов и других угощений?! Ведь блины - символ солнца яркого, теплого, весеннего! Поэтому, как водится, были накрыты столы с румяными блинами, сытными пирогами, сладким печеньем, красочными пирожными и ароматными горячим чаем. Все эти вкусности с удовольствием поедались!

mas17

mas18

Мероприятие получилось веселое, непринужденное, интересное и очень позитивное!

Была возможность, и поиграть, и повеселиться и проявить самим инициативу.

mas19

Праздник удался!

С нетерпением ждем весны!

mas20