esse829.01-2.02.18 Зимняя политехническая школа-симпозиум «Мы - будущее России»

Одной из особенностей нашей школы является активное участие в различных научно-образовательных мероприятиях, которые направлены на тесные взаимоотношения с высшими учебными заведениями. Одно из таких мероприятий проходило с 29 января по 2 февраля 2018г., и в нем наша школа повторно приняла участие.

27 краевая зимняя политехническая школа-симпозиум «Мы - будущее России» проходила на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. В данном мероприятии могли принять участие ученики 8-11 классов со всего города. Им были предоставлены различные интересные направления и полное право выбора. Каждый из учеников мог выбрать то, что ему "по душе".

Отзывы о зимней политехнической школе-симпозиуме «Мы - будущее России»

Направление “Социальные изменения, PR, реклама и связи с общественностью, благотворительность”.

Мы (Коростелева Дарья 9В, Якобсон Екатерина 11А и Зеленова Елена 11А) записалиcь на направление “Социальные изменения, PR, реклама и связи с общественностью, благотворительность” и, честно сказать, ничуть не пожалели!

esse1

Каждый наш день был насыщен и по-своему интересен. На открытии мероприятия мы познакомились со своими кураторами и ребятами из разных школ. В течение пяти дней мы слушали лекции самых разных и интересных людей.

esse2

esse3

В последние два дня мы должны были написать проект, который так или иначе должен быть связан с благотворительностью. Наша группа состояла из четырех человек. Наш проект был направлен на помощь женщинам и девушкам, которые пострадали от домашнего насилия или же заинтересованы в решении данной социальной проблемы.

esse4 esse5

И кто бы мог подумать, но мы ВЫИГРАЛИ! Спасибо всем тем, кто верил в нас! esse6

Однако, подобные мероприятия проводятся не только с целью изучения чего-то нового, но и с целью обрести новых друзей и завести интересные знакомства.esse7

esse8

Хочется сказать, что мы ничуть не пожалели, что пропустили целую неделю обучения в школе, так как этому была замечательная альтернатива. Мы очень рады, что нам удалось принять участие в данном мероприятии и, конечно, спасибо за это нашей школе и СибГУ. Было здорово!

esseg1  esseg2 esseg3

Направление " Волшебство Химии"

Мы, ученицы 9 класса "Б" Середняя Ольга и Черныш Анастасия отправились в СибГТУ – опорный университет Красноярского края, выбрав трек " Волшебство Химии".

Хочется отметить, что мы не впервые посещаем данные курсы, и с каждым годом школа растет, развивается, совершенствуется.
По прибытии в университет 29.01 для нас был проведен концерт, будущие преподаватели сказали нам напутственные слова. А далее мы отправились на безумно интересные "биологические экскурсии", в ходе которых мы ближе познакомились с животным и растительным миром России. Нам удалось не только увидеть их, но и потрогать.... Это было очень интересно!

esse10 esse13

esse1430.01 мы отправились в СибГТУ по адресу Марковского 57, где и провели такую незабываемую неделю благодаря нашему руководителю - Слащинину Дмитрию Геннадьевичу. Мы многое узнали об аналитической химии и процессе титрования. Нами было проделано множество лабораторных работ. К примеру, исследование минеральной воды, проверка ее жесткости и пригодности для питья. По итогам работы мы выяснили, что самой мягкой минеральной водой является "Карачинская", а самой жесткой - "Ханкуль". Нам удалось получить множество новых знаний и поработать в оснащенной химической лаборатории.

Но все хорошее когда-то заканчивается. Наступило 2 февраля. Целый день мы провели в СибГТУ, посетили экскурсии под названием "Есть ли жизнь без полимеров?" и " Азотные соединения и взрывчатые вещества". После чего мы отправились в библиотеку учреждения, ознакомились с литературой, находившейся там. Далее мы посмотрели фильм о микробиологии. Настало время прощаться. Торжественное закрытие школы-симпозиума и награждение победителей. Нам было немного грустно прощаться со школой, но мы знаем, что обязательно вернемся туда!

Подводя итог, хочется сказать, что мы замечательно провели неделю в зимней школе-симпозиуме " МЫ-БУДУЩЕЕ РОССИИ". Нами было получено множество знаний как в области химии, так и в области биологии. Мы даже задумались о поступлении в СибГТУ!