tr23.11.17 V районный литературный квест «В светлый мир тургеневского слова…»

23 ноября в нашей школе состоялся V районный литературный квест, посвящённый жизни и творчеству И.С.Тургенева «В светлый мир тургеневского слова…»

tr1

В марте 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о формировании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения классика мировой литературы.

Литературный квест для обучающихся 10-х классов школ Свердловского района проводился в преддверии юбилея великого русского писателя И.С.Тургенева (9 ноября 2018 года - 200 лет со дня рождения) с целью приобщения учащихся к жизни и творческому наследию мастера художественного слова.

tr2

Участниками образовательной игры стали 9 команд общеобразовательных учреждений Свердловского района: Гимназия №5, школы № 6, 17, 76, 78, 92, 93, 97, 137 и группа педагогов школы № 23, почитателей творчества И.С.Тургенева. Каждый год обучающиеся нашей школы активно участвуют в проведении районного литературного квеста на разных этапах. Так, ребята 8Г, 11А классов обеспечивали командам-участницам сопровождение по маршрутным листам. Доброй традицией на нашем мероприятии стало участие в качестве куратора одной из площадок студентов филологического факультета КГПУ им. В.П.Астафьева. Фотосъёмку осуществлял Водичев Д.А., технический сотрудник школы.

На открытии V районного литературного квеста был продемонстрирован буктрейлер, созданный учеником 11А класса Байдаковым Дмитрием, о многогранном таланте великого русского писателя XIX века, прочитано проникновенное стихотворение «В светлый мир тургеневского слова…»  в исполнении ученицы 10Б класса Мирошниченко Екатерины. Лирическое вступление способствовало эмоциональному настрою участников интеллектуального марафона к погружению в мир литературы.

Командам-участницам было предложено пройти по маршруту, состоящему из 4 тематических станций. После выполнения заданий для участников квеста кураторы площадок озвучивали верные ответы, позволившие старшеклассникам не только провести самоанализ, но и расширить свои знания в творчестве И.С.Тургенева и в области литературы в целом.

На станции №1 «Биографическая» старшеклассники выполняли задания, связанные с основными событиями в жизни писателя, нашедшими отражение в его творчестве. Организатор площадки: Сапрошина Ирина Анатольевна, учитель литературы, студентка 1 курса филологического факультета КГПУ им.В.П.Астафьева Барбарян Тамара и учащиеся 11А класса.

tr3 tr4
tr5 tr6

На станции №2 «Творческое наследие писателя» участники квеста выполняли задания на определение жанрового и тематического многообразия творчества И.С.Тургенева. Организатор площадки: Усачёва Татьяна Александровна, учитель литературы, и обучающиеся 11А класса.

tr7

На станции №3 «Наследие писателя в искусстве» учащиеся 10 классов погружались в мир живописи, музыки, архитектуры и кинематографа, чтобы ещё раз убедиться в значимости творческого наследия И.С.Тургенева, способствующего формированию и развитию эстетических принципов личности старшеклассника. Организатор площадки: Попруго Олеся Александровна, учитель музыки, и обучающиеся 11А класса.

tr8 tr9

На станции №4 «Литературоведческий анализ одного из стихотворений в прозе И.С.Тургенева» участники интеллектуальной игры работали с предложенным текстом лирической миниатюры, продемонстрировав уровень владения литературоведческим анализом художественного произведения. Организатор площадки: Губарь Светлана Юрьевна, учитель литературы, и учащиеся 11А класса.

tr8 tr9

По окончании игры старшеклассники заполнили «Рефлексивный лист», выразив собственное отношение к организации и проведению районного мероприятия, отметив интересные моменты игры, важность и значимость участия в таких мероприятий для приобретения положительного опыта интеллектуальной деятельности. Во время подведения итога игры участники литературного квеста имели возможность побывать на виртуальной экскурсии по литературным местам И.С.Тургенева.

Независимое жюри в лице учителей словесности школ-участниц Свердловского района подвели итоги игры и определили лучшие команды:

ОУ Название команды Общее количество баллов Результат
Гимназия № 5 «Звёздочки» 45,5 1 место
МБОУ СШ № 76 «Подсолнух» 43,5 2 место
МБОУ СШ № 6 «Успешные» 41 3 место
МБОУ СШ № 97 «ПрочитайКа» 39,5 4 место
МБОУ СШ № 92 «Знайки» 39 5 место
«Дворянское гнездо»
«Ласточки»
МБОУ СШ № 93 «Крылатые сердца» 29 7 место
МБОУ СШ № 78 «Охотники» 24 8 место

На церемонии награждения были отмечены грамотами и благодарностями команды - победители и команды - участники V районного литературного квеста, а также студентка КГПУ им. В.П.Астафьева и педагоги, подготовившие команды к игре. Благодарность за проведение мероприятия на качественном уровне от администрации школы в лице и.о. директора Сизых А.А., заместителей директора И.М.Подрезовой, А.А.Блошко, С.А.Князевой была объявлена разработчикам районного литературного квеста, в пятый раз представившим свой проект для обучающихся школ Свердловского района.

tr3 tr4
tr5 tr6

Организаторы квесты и кураторы тематических площадок выражают надежду на то, что обращение к творческому наследию писателя мирового значения найдёт отклик в сердцах подрастающего поколения и поможет формированию ценностных представлений о русском языке и литературе как культурно-национальном феномене.

Организаторы V районного литературного квеста:

учителя литературы Губарь С.Ю., Сапрошина И.А.