Конкурс эссе21.01.17 Городской конкурс эссе «Сказка как культурный гаджет человечества»

21 января в рамках городского научно-образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль» состоялся школьный этап Городского конкурса эссе «Сказка как культурный гаджет человечества» для учащихся 11 классов, направленного на выявление и развитие творческих способностей старшеклассников и поддержку одарённых детей.   Перед написанием эссе был проведён урок-погружение с демонстрацией телеверсии научного доклада доктора философских наук, профессора СФУ Карловой О.А. «Душа во Вселенной: тайны великих сказочников».

Городской конкурс эссе

После озвучивания пяти тем эссе участники конкурсного проекта в течение астрономического часа погружались в проблематику выбранной ими темы.

1. Фэнтези: будущее человечества или его история?

2. Сказки для детей и сказки для взрослых: общее и различное.

3. Волшебная сказка и древние верования народов мира.

4. Страшное в сказке: истоки появления и важнейшие функции.

5. Главная тайна сказки.

Раскрывая тему эссе, конкурсант должен аргументировать свои тезисы обращением к тексту литературного произведения и/или фактам истории, культуры, уместно использовать термины и понятия, демонстрируя культурологическую и/или филологическую компетентность.

Городской конкурс эссеГородской конкурс эссе

Результаты проведения школьного этапа городского конкурса эссе в МАОУ СШ №23 УИОП (максимальное количество баллов: 24)

ФИ конкурсанта

Тема эссе

Количество баллов
1 Демешко Карина 11Б «Фэнтези: будущее человечества или его история?» 23
2 Акопян Мария 11А «Главная тайна сказки» 21
3 Бубновская Анастасия 11Б «Главная тайна сказки» 21
4 Дубницкая Валерия 11А «Фэнтези: будущее человечества или его история?» 21
5 Иваненко Вероника 11А «Фэнтези: будущее человечества или его история?» 20
6 Барбарян Тамара 11Б «Главная тайна сказки» 17
7 Шабалина Анастасия 11Б «Главная тайна сказки» 13
8 Марыгина Анастасия 11Б «Сказки для детей и сказки для взрослых: общее и различное» 12
9 Оленева Дарья 11А «Сказки для детей и сказки для взрослых: общее и различное» 12

Городской конкурс эссе

Жюри конкурса эссе:

1. Адищева И.В., учитель русского языка и литературы.

2. Сапрошина И.А., учитель русского языка и литературы.

3. Усачёва Т.А., учитель русского языка и литературы.

По решению членов жюри на Городской этап творческих работ старшеклассников направлены эссе Демешко К., Акопян М., Бубновской А., Дубницкой В.