экошкола24-25.10.16 Экологическая школа

24 и 25 октября наши учащиеся приняли участие в экологической школе, которую проводил Красноярский государственный заповедник «Столбы».

Экологическая школа проходила в уникальном месте – научно-познавательном комплексе «Нарым». Нас окружала живописная природа, над долиной величественно возвышались скалы Первого и Второго столба.

экошкола

Погода в день заезда была ветреной и нам показалась очень холодной, но сотрудник заповедника, Игорь Викторович, провел для нас игры, которые позволили нам поближе познакомиться и сплотить нашу команду, состоящую из учащихся разных классов, и мы были готовы к экологическому погружению.

экошкола

После плотного и вкусного обеда сотрудник заповедника провёл интересную лекцию об особых охраняемых территориях нашей страны. Мы узнали о первых заповедниках и национальных парках России, и о нашем заповеднике «Столбы».

экошкола

После обеда мы приняли участие в экологической викторине, посвященной охраняемым территориям России, а также животным тайги, которые встречаются в Красноярском крае и непосредственно на территории нашего заповедника. Мы узнали, как необходимо себя вести при встрече с опасными животными тайги и зоны смешанных лесов.

экошкола

На второй день погружения для нас провели мастер-класс по изготовлению книжки, посвященной заповеднику «Столбы».

экошкола

В результате у каждого из нас получился вот такой микросправочник Заповедник «Столбы» Что? Кто? Где? Когда?

экошкола

Затем мы отправились на экскурсию к Центральным скалам заповедника.

экошкола

Здесь нас познакомили с историей образования наших величественных сиенитовых скал, а также с некоторыми легендами. Мы побывали на Первом столбе, видели Бабку и Внучку, узнали нахмуренного Деда. Мы увидели лежащего Льва и знаменитые Перья.

экошкола

Экологическое погружение обратило наше внимание на необходимость бережного, уважительного отношения к окружающей нас природе.