umeemshit128.04.16 Итоговое мероприятие курсов внеурочной деятельности «Умеем  шить сами»

Итоговое мероприятие курсов внеурочной деятельности по технологии для учащихся 5 классов «Умеем  шить сами» проходило в форме мастер-класса. На нем присутствовали  гости - ученики 4-х классов, родители, педагоги школы.

На этапе «исходной мотивации» ученики 4-х классов рассказали о своих умениях, непосредственно связанных с темой мастер-класса, ожидаемых результатах от занятия, и выдвинули свои предположения, почему и для чего им могут пригодиться знания и умения, полученные в ходе мастер-класса.

umeemshit2

Затем гости ознакомились с основными видами деятельности, которыми занимаются ученики, посещающие курс внеурочной деятельности «Умеем шить сами».

umeemshit3

Гостям было предложено под руководством и с помощью ребят, занимающихся на курсе, научиться делать несложные и интересные виды работ. «Наставники» разделились и работали со своими группами, а так же помогали и другим ребятам.

Девочки 5-х классов учили своих гостей шить на швейной машине. Это оказалось увлекательно и интересно!

umeemshit4

Рассказ о том, как можно изменить свой наряд за 2 минуты… с помощью шарфа, а весна — самое время вспомнить про коллекцию шарфиков и платков – не оставил ни кого из присутствующих равнодушным. Однако стильность шарфа заключается не так в цвете и фасоне, как в умении правильно его завязывать, поэтому девочки учили гостей, как красиво завязать шарф нескольким интересным способам.

«Фантазируйте! И вы сможете придать своему наряду особый шик!

Фантазируйте! И вы сможете придать своему наряду неповторимость!»

umeemshit5

Не менее полезным оказался и этап мастер-класса по изготовлению упаковки для подарков и сюрпризов - «Зайчики». Ещё ребята рассказали о том, какие полезные мелочи можно сделать своими руками из лоскутков, которые ни на что другое не годятся, как их можно превратить в симпатичную полезную вещичку и подарить лоскуткам вторую жизнь с пользой для дома.

umeemshit6

Всевозможные идеи, воплощенные в реальность собственными руками детей, занимающихся на курсе, можно было увидеть на выставке, которую они оформили в кабинете.

Пока дети готовились к следующей части мастер-класса и для того, чтобы дать возможность гостям немного отдохнуть и снять напряжение, была проведена весёлая физминутка «Две сестрицы, две руки», на которой и гости и хозяева смогли активно подвигаться под музыку с помощью видеоинструкций.

umeemshit7

Следующий этап мастер-класса был посвящён не менее актуальной, интересной и увлекательной теме для всех присутствующих –  «Её Величество Мода»! Вниманию гостей была предложена коллекция «Лето 2016», созданная собственноручно девочками на занятиях курса. В ходе дефиле ребята демонстрировали свои модели как настоящие и грациозные манекенщицы!

«Не следуйте за модой – создавайте ее сами!»

umeemshit8

Увлекательный, познавательный и полезный мастер-класс был завершён. Время пролетело незаметно. В заключении гости поделились своими впечатления о мастер-классе и о том, где им могут пригодиться полученные знания и умения и как, возможно, они будут воплощены ими в дальнейшем.

umeemshit9

umeemshit10