stp1424-25.03.16   Проект экологической школы «Столбы» – Погружение»

24-25   марта учащиеся нашей школы стали участниками проекта экологической школы «Столбы» – Погружение» и отправилась в увлекательное путешествие на территорию государственного заповедника «Столбы».

Путешествие началось от самого порога школы. Красивый, яркий и комфортный автобус заповедника домчал ребят от ворот школы до научно-познавательного комплекса Нарым, где и началось двухдневное экологическое погружение. Ребята были размещены по пять человек в комфортабельных гостевых домиках на территории комплекса. Группами были заняты Михвасовка, Вилла, Музеянка, Перушка, Чернышовка, Ферма, так в начале прошлого века назывались Столбовские избушки.

stp1 stp2
  stp3 stp4

Программа ЭкоШколы была насыщена очень интересными и разнообразными мероприятиями и ребята очень активно включались как в развлекательную, так и интеллектуальную деятельность.

Знакомство с организаторами ЭкоШколы началось с общего построения на главной поляне кордона Нарым и с интересной командной игры «Веселое построение команды на Столбах».

Ковач Игорь Викторович – сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Столбы провел с ребятами подвижные игры и конкурсы. В течение двух часов ребята учились в игровой форме договариваться, сотрудничать и помогать друг другу в достижении общей цели. Никто не остался стоять в стороне, даже педагоги организаторы с удовольствием выполняли интересные, смешные и весьма сложные командные игровые задания.

stp5 stp6
  stp7

Несколько мероприятий для ребят прошли в форме экочасов, на которых со специалистами заповедника учащиеся обсуждали актуальные экологические проблемы, а также познакомились с направлениями деятельности заповедника «Столбы».

Утро следующего дня началось с защиты творческих проектов, в которых ребята выразили свои впечатления о ЭкоШколе и предложили проект ее эмблемы. Фантазии ребят не было границ. Организаторам были представлены красочные плакаты, стиха, песни, частушки. Очень искренне ребята благодарили сотрудников заповедника за теплый прием и интересную организацию всех мероприятий.

stp8 stp9
  stp10 stp4
  stp12 stp13

Кульминационным событием стало увлекательное путешествие с поиском клада по центральным скалам Столбов. За 3 часа ребята обошли несколько скальных массивов: Первый столб, скалы Бабка, Внучка, Дед, Львиные ворота, Перья. Обледеневшие тропы ребята преодолевали с особой осторожностью по веревочной лестнице. На привалах у скал ребята выполняли различные задания, за что получали фрагменты карты для поиска клада. Увлекательные рассказы экскурсовода будили детское воображение. В причудливых формах камней ребята смогли рассмотреть голову змеи и льва, силуэт свиньи и профиль человеческого лица. Интересные истории и легенды о заповедных скалах, возможность увидеть и потрогать растения Красной книги, попрактиковаться в определении древесных пород заповедника сделали путешествие не простой прогулкой, а интересным уроком, с серьезным образовательным и воспитательным эффектом.

stp14 stp15
  stp16 stp17