proff124.03.16 Национальный чемпионат «Молодые профессионалы»

24 марта учащиеся 9 классов нашей школы посетили МВДЦ «Сибирь», где открылся Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди команд Сибирского федерального округа. Для участия в чемпионате в Красноярск приехали представители из 12 регионов СФО.

proff1

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. В настоящее время российское движение объединяет под своим знаком более 10 тысяч участников со всей страны, 15 тысяч российских и зарубежных экспертов, а также более 500 тысяч зрителей.

proff2

Всего в полуфинале нацчемпионата по СФО примут участие 184 конкурсанта - студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений. Определять лучших будут в 26 компетенциях – в токарных и фрезерных работах, парикмахерском и кондитерском искусстве, поварском деле и ресторанном сервисе, сварочных и отделочных работах, графическом и веб-дизайне. Выпускники нашей школы посмотрели площадки, на которых проходили различные соревнования, увидели современное оборудование, удобные рабочие места.

proff3

Команда Красноярского края самая многочисленная (49 человек) будет представлена во всех компетенциях чемпионата. Оценивать соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам будут более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России. Особенно заинтересовали нас соревнования в компетенциях группы индустрии питания и ресторанного сервиса. Неподдельное восхищение вызвали кулинарные шедевры, сделанные участниками соревнований:

proff4

proff5

Для студентов Национальный чемпионат «Молодые профессионалы»  - это серьезный старт в будущей карьере, а для выпускников школ - это помощь в профессиональном самоопределении. Надеемся, что участники команды нашего города станут лучшими во всех номинациях чемпионата!

proff6

proff7