Umka

12.03.16

«УМКА» - 2016

12 марта прошла VIII районная научно-практическая конференция для младших школьников «УМКА». В работе конференции приняли участие 15 школ Свердловского района: МБОУ СШ № 6, 17, 23, 25, 42, 45, 62, 76, 78, 92, 93, 97, 137, Гимназия № 14, Лицей № 9. Было представлено 55 исследовательских работ. 62 ученика защищали свои работы. 49 педагогов руководили исследовательской деятельностью учащихся.

umka161

Работа конференции была организована в 9 секциях по четырем направлениям: естественнонаучному, техническому, гуманитарному и культурологическому. Вопросы, которые исследовали ребята, были самые разнообразные: от теоретических до самых фантастических. Им интересно: как растут бактерии и полезны ли ребенку современные гаджеты, как избавиться от черного неба над Красноярском и сохранить православные храмы города? Они проверяют теорему Наполеона и дальность полета на ядре на практике.

umka162

И, хотя, для некоторых юных исследователей это были первые шаги в науку, можно с уверенностью сказать, что диалог с наукой состоялся!

umka163umka164

От нашей школы вниманию экспертов были представлены 4 работы по всем направлениям. Две ученицы 2 «Б» и 2 «В» классов под руководством Голоушкиной Анастасии Васильевны и Провалинской Татьяны Михайловны выступали в естественнонаучном направлении. Юрьева Дарья (2Б) выращивала бактерии, а Акимова Мария (2В) исследовала «Вредные привычки школьников» и предложила методы «борьбы» с ними. Спицин Роман, 4 «В» класс и учительница Пастухова Ирина Сергеевна изучили влияние современных гаджетов на здоровье человека, разработали буклет и сняли свой мультфильм. Цвентарная Радосвета (3В) под руководством своей мамы Ларисы Георгиевны проанализировала словарь нового горожанина и составила словарь неологизмов для учащихся начальной школы.

Работа Спицина Романа стала победителем, а работы Юрьевой Даши и Цвентарной Радосветы – призерами в своих секциях.

umka165

В состав жюри входили учителя школ Свердловского района, преподаватели и студенты-выпускники педагогического колледжа № 1 г. Красноярска.

umka166umka167

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

№ ОУ Всего работ от ОУ I место II место III место Всего призовых мест
6 4 - Нахаева Алина

Мулюкина Анастасия

Шорикова Ярослава

3
17 4 Кравченко Александр Галайко Матвей Ахметчина Кира, Иванов Сергей (одна работа) 3
23 4 Спицин Роман -

Юрьева Дарья

Цвентарная Радосвета

25 2 - - - 0
42 4 Ремизов Александр

Кузнецов Григорий

Харитонова Полина, Рудаков Вячеслав (одна работа)

- 3
45 1 - - Лалетина София 1
62 4 Шугаева Валерия - - 1

Сухоборов Данил

Ворогушин Роман

Митронин Аркадий - 3
78 3 - - Гимранов Лев 1
92 4 - Прокопенко Максим

Дорошенко Ольга, Казанцева Елизавета (одна работа)

Прималенная Дарья

93 4 Медведев Саша Лонин Иван - 2
97 4 - Силкачева Дарья - 1
137 4 Тихомиров Павел - - 1
Гимназия 14 4 Лелекова Елизавета Хромых Владислав - 2
Лицей 9 4 - - Кузнецова Эвелина 1

Также ребятам-участникам конференции была предоставлена возможность поработать в мастер-классах «Мастерская «Буквица», «Сказка своими руками», «Умелые руки»», «Русская обережная кукла» и «Веселый карандаш».

umka168umka169

Конференция, по мнению гостей и участников, прошла успешно.

umka1610umka1611

Мы благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!