jk111.02.16

Конкурс выразительного чтения «Союз искусств»

jk1

jk2

11 февраля в рамках общешкольного IQ –фестиваля состоялся конкурс выразительного чтения «Союз искусств», посвященный Году кино. Конкурс по  чтению вслух отрывков из  прозаических произведений российских и  зарубежных писателей проводился с целью приобщения учащихся к лучшим произведениям классической литературы, представленным в отечественном и зарубежном киноискусстве. Кроме того, данное интеллектуальное мероприятие предусматривало решение следующих задач:

• проведение школьного тура V Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика»;
    • деятельностное постижение гармоничной взаимосвязи искусства слова и кино как средств формирования и развития нравственных и эстетических идеалов личности ребенка;
    • развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

jk31

Литература и кино позволяют нам прожить множество судеб, приносят удовольствие, создают красоту, пробуждают совесть, вызывают слезы радости и сострадания… Мир кино не оставил без внимания судьбы великих русских писателей и поэтов, «оживил» ярчайшие художественные произведения мировой литературы, сделал видимыми и слышимыми наших любимых героев…

Формат мероприятия позволил конкурсантам творчески осмыслить взаимосвязь литературы и кино, используя выразительные возможности художественного слова, музыки и визуального образа. Участники конкурса представили не входящие в школьную программу и экранизированные в разные годы разными режиссерами фрагменты художественных произведений.

jk4 jk5

В этот день звучала русская и зарубежная проза 19 и 20 вв. А.П.Чехов и В.Железников, В.П.Астафьев и Рэй Брэ́дбери, Б.Васильев и Э.Портер, Г.Троепольский и А.Иванов - фрагменты произведений этих и других авторов были выбраны участниками конкурса. Во время выступления   многие использовали музыкальное   сопровождение,   элементы сценического костюма, видеоряд (презентации).

jk6

jk7

Выступления участников оценивались по следующим критериям:

• выбор текста произведения;
  • грамотность речи;
  • артистизм исполнения;
  • музыкальное и визуальное сопровождение чтения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

jk8

jk9

jk10

jk11

jk12

jk13

В независимое жюри конкурса вошли представители администрации школы, а также учителя русского языка и литературы.

jk14

jk15

Поздравляем победителей - участников районного этапа Всероссийского конкурса выразительного чтения

Фамилия, имя участника   Класс   Учитель
  Барбарян Тамара   10Б   Сапрошина И.А
  Сергеев Юрий   9А   Губарь С.Ю
  Бородина Алиса   7В   Усачева Т.А

Жюри также были отмечены следующие участники конкурса:

1. Ревякина Алина (глубина проникновения в образную систему   произведения)
    2. Терпенев Артем (эмоциональность и выразительность исполнения)
    3. Ганжа Наталья (эмоциональность и выразительность исполнения)
    4. Мирошниченко Екатерина (глубина проникновения в образную систему   произведения)
    5. Барошева Антонина (артистизм исполнения)
    6. Смирнов Максим (артистизм исполнения)
    7. Казанцева Александра (артистизм исполнения)

jk161

Огромное спасибо всем участникам конкурса, учителям, членам жюри за труд души и сердца!

Губарь С.Ю, организатор конкурса