22 сентября 2023 года по старой доброй традиции фанпарк «Бобровый лог» и заповедник «Столбы» встречали на своей территории не равнодушную молодежь на акции «ЗаСтолби чистоту». Данная акция завершила летний туристический сезон и была приурочена ко Дню туризма, отмечаемому в России 27 сентября.

Прекрасная погода и хорошее настроение сопровождали юных эко-активистов.  В этом году в экологической акции по уборке территории приняло участие 10 команд, более 100 школьников. Среди участников и две команды МАОУ СШ №23: учащиеся 7Д класса – команда «Муравьишки» и команда 11Б класса – «Бобровое братство».  Цель экологической акции - принести к месту старта как можно больше мусора и получить кубок и звание лучших волонтеров.  На церемонии открытия ребят  познакомили с условиями марафона, вручили маршрутные листы, выдали необходимый инвентарь  для работы и пожелали успехов.После началось самое интересное! Чего только не нашли старательные школьники на экологических тропах и в ближайшем лесном массиве: стекло, бумагу, металлические конструкции, кирпичи, провода, древесные отходы строительства, куски шифера и металла и даже сломанные ветки деревьев! Около 40 минут ребята прочесывали свою территорию в поисках мусора. Заключительным и самым волнительным стало  взвешивание принесенного мусора. По итогам акции «ЗаСтолби чистоту!» было собрано около 500 кг различного мусора. Команда «Муравьишки» собрала 74 кг мусора и заняла почетное 3 место!  Все участники акции получили подарки, призы, а также паспорт заповедного волонтера. В этот по-настоящему жаркий сентябрьский день подростки не только ударно поработали, но и отлично прогулялись на свежем воздухе, пообщались и сделали много памятных снимков. Завершился трудовой день  юных экоактивистов  всеобщим чаепитием  с пирогами  и рассказами о необычных находках.   Организаторы акции  «ЗаСтолби чистоту!» и волонтёрская группа МАОУ СШ №23 призывает всех красноярцев и гостей города не оставлять мусор в лесу и беречь природу!