21 февраля 2023 года в нашей школе прошла очередная встреча с родителями 6-х классов в рамках программы «Семейная гостиная». Заявленная тема была очень актуальной на сегодняшний день: «Подросток и гаджеты: как жить в реальности, где Интернет повсюду?».

Родители обсуждали с педагогом-психологом Думрауф Т.Г. вопросы о том, по какой причине мы и наши дети часами можем находиться в Сети Интернет, почему  подростки уходят в виртуальную реальность. Затронули тему о том,  какие риски существуют в Интернете, озвучили  правила безопасности.  Родители делились своим опытом, как им удается «переключать» своих детей с телефонов, компьютеров, например,  на совместные семейные прогулки, выполнение домашних заданий.

В заключении прозвучала следующая мысль: наши дети, в большинстве своем, нас не слышат, они нас видят. Поэтому давайте начнем с себя, родители! Возможно, многим из нас так же стоит ограничить время пребывания в Интернете. Мы можем бесконечно оправдывать себя тем, что ищем исключительно рабочую и полезную информацию, но дети первостепенно видят нас за гаджетами, а то, чем мы занимаемся там -  уходит для них на второй план. Кстати,  как альтернативу социальным сетям и интернет-играм хочется предложить игры настольные. Ничего так не сближает как совместное общение и захватывающая игра.

Важно, чтобы у детей были зоны успеха в реальной жизни. Необходимо быть с ребенком, принимать его  любого; выстраивать  доверительные и уважительные  отношения с подростком.