9 февраля 2023 года ребята нашей школы посетили выставку «Противостояние». Она посвящена воинам-защитникам интересов Отечества на протяжении девяти исторических периодов с XIII века по настоящее время.

В экспозицию вошли более 500 экспонатов — вооружение, униформа и снаряжение, предметы воинского быта и личные вещи участников боевых действий. Их предоставили государственные органы, вузы, школы, военно-патриотические клубы, музеи и общественные организации края.

Экспозиционные и интерактивные площадки:

1. Защита северной Руси от западной экспансии (XIII век);
  2. Освоение Сибири (Казачья станица) (XVII век);
  3. Отечественная война 1812 года;
  4. Первая мировая война 1914-1918 гг.;
  5. Советско-финляндская война 1939-1940 гг.;
  6. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.;
  7. Вторая Индокитайская война 1955-1975 гг.;
  8. Афганская война 1979-1989 гг.;
  9. Специальная военная операция, проводимая на территории Украины.

Выставка «Противостояние» призвана сохранять историческую память, содействовать сбережению ценностей и знаний об их роли в российской истории, а также сохранению преемственности поколений на основе примеров героического прошлого и истории российского народа, побудить интерес к изучению воинских традиций вооруженных сил Российской Федерации.

Ребятам очень понравилось. Задавали множество вопросов. Спасибо организаторам.