4 февраля 2023 года, в рамках QI-фестиваля, обучающиеся 6А класса посетили Музей-усадьбу Г.В.Юдина. Экспозиция «Библиотека Г.В. Юдина. История. Судьбы. Традиции» позволила школьникам познакомиться с наследием Геннадия Васильевича Юдина (1840-1912) и материалами о жизни ссыльных декабристов в Енисейской губернии.

Деревянное здание XIX века хранит историю жизни человека, чьё имя известно далеко за пределами нашей страны. Книжное собрание Г.В.Юдина насчитывает около 10 тысяч экземпляров. Ребята с интересом рассматривали мебель, предметы быта, кухонную утварь, личные вещи, книжные архивы коллекционера, знакомились с увлечениями, традициями и нравами людей к. XIX – н. XX вв. Впечатлила ребят и выставка работ красноярского художника А.П. Золотухина «Паровозик из детства».

Экскурсия завершилась прогулкой по территории культурно-досугового комплекса «Юдинка». Ребята провели время интересно, познавательно и увлекательно.

По материалам экскурсии творческая группа классного коллектива составила информационный лист и подготовила вопрос для участников школьной викторины.