С 14 по 20 марта 2022 года состоялась XI Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая  была поддержана Министерством  просвещения РФ и семи компаний:

Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Государственными корпорациями РОСКОСМОСи «Росатом», Благотворительным  фондом «Вклад в будущее» (Сбербанк), ПАО«РусГидро», ОАО «Российский алюминий» (РУСАЛ), технопарком “Ленполиграфмаш” (СПб).

В нашей школе в рамках данного мероприятия 16 марта состоялось  практическое занятие по биологии «Мир простейших под микроскопом» с использованием цифрового USB БИОР-2, микроскопа levenhuk D7015. Занятие было проведено к.б.н., доцентом кафедры биологии, химии и экологии КГПУ им. В.П. Астафьева Городиловой  Светланой  Николаевной. Проводить практикум помогал студент 2 курса КГПУ факультета ФБГХ Николаев Степан Андриянович.  Группа обучающихся 9-11 классов школы познакомились  с историей  изучения протистов,  биоразнообразием представителей зообентоса водотоков рек Базаихи и Кача. На основе живого материала они изучили фоновых представителей одноклеточных животных и растений, смогли наблюдать с помощью  микроскопов такие процессы жизнедеятельности протистов как движение, питание, размножение. К практическому занятию присоединились обучающиеся МАОУ СШ № 115 и МАОУ СШ  12 в режиме он-лайн конференции с помощью платформы ZOOM.