25 марта 2022 года ребята нашей школы посетили библиотеку им. И.С. Тургенева с обзорной экскурсией по библиотеке, их  ожидало увлекательное путешествие в прошлое Свердловского района – нашей малой родины. На слайдах презентации ребята  увидели знакомые места, улицы, памятники глазами очевидцев – жителей нашего района.

Узнали, как они выглядели в далеко прошлом, какие изменения произошли с ними. Увидели фотографии молодости  бабушек и прабабушек и то, как развивался наш район.

Свердловский район – третий по счету правобережный район города Красноярска - был образован 23 марта 1977 года.   Свердловский район сегодня – это 157 тысяч жителей, 106 улиц, 3147 индивидуальных и 673 многоквартирных жилых дома. Район был и остается промышленным центром Красноярска. Именно здесь сосредоточены крупнейшие предприятия города: ООО «Красноярский цемент», ООО «Комбинат «Волна», ПАО «Химико-металлургический завод», ПАО «Красфарма». Строительная отрасль Свердловского района – гордость Красноярска. С каждым днём количество современных жилых комплексов и новостроек в районе становится все больше: «Южный берег», «Домино», «Белые росы», «Тихие зори», «Енисей». Вместе со строительством жилья развивается и социальная инфраструктура. За последние годы в районе построено несколько детских садов, в том числе в микрорайоне «Тихие зори». В прошлом году открыла свои двери новая школа на 1280 мест в микрорайоне Пашенный.

Современные жилые комплексы уютно соседствуют с частным сектором. В районе сохранились исторические деревни Базаиха и Торгашино. Последняя является родиной матери великого русского художника В.И. Сурикова.