муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

22 февраля 2022 года в нашей школе прошла встреча с родителями детей 8 классов в рамках программы психологического клуба «Семейная гостиная». Обсуждали очень актуальную тему на сегодняшний день: «Потеря интереса к учебе у подростков – что делать и как избежать?». Беседа проходила в непринужденной и  дружелюбной обстановке.

 

В процессе обсуждения педагог-психолог Думрауф Т.Г. и родители пришли к выводу, что снижение учебной мотивации, потеря интереса к школьным занятиям — это нормальные явления в развитии личности подростка. Безусловно, встречаются счастливые мамы и папы, которым везет — их дети проходят подростковый период относительно спокойно. Но чаще всего ребенок пробует наш мир на вкус, обжигается, злится, примеряет на себя новые роли, смотрит за нашей реакцией и испытывает нас на прочность. А вот отсутствие учебной мотивации, резкие изменения успеваемости, частые пропуски занятий по любым причинам — проблема, с которой стоит разобраться и при необходимости обратиться за помощью к специалисту. В конце мероприятия психолог, Татьяна Григорьевна, раздала каждому родителю авторские памятки-буклеты с практическими рекомендациями о том, как повышать учебную мотивацию детей и  занимать психологически грамотную позицию в данном вопросе.