забвение1Забвению не подлежит…(творческая интерпретация повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка»). В преддверии майских дней, связанных с великой Победой, выпускникам 11 классов было предложено поразмышлять о том, каким страшным и разрушительным может быть вмешательство в жизнь человека такого явления, как война.

Выразить свою позицию можно было, творчески интерпретируя фрагмент повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка», любимого детища сибирского писателя мирового масштаба, «бесстрашного солдата литературы». Одиннадцатиклассники, осмысливая содержание одного из лучших произведений о Великой Отечественной войне, отмечали страшную силу войны, калечащей судьбы людей, разрывающей связь между родными и близкими.

С особой болью выпускники говорили о страданиях матерей, об их «священной тоске по детям», ушедшим на фронт, о материнской любви, которая «окрыляет, помогает идти вперед даже в тяжелые дни войны». Возможно, именно любовь матерей давала силы на подвиги, от которых материнское сердце «наполнялось необъяснимым светом гордости» за детей – героев.

Наши одиннадцатиклассники, те, кто стоит на пороге взрослой жизни, отмечали бессмысленность войн, задавая вопрос нам, взрослым: «Зачем война? Зачем?!»

Хочется выразить слова признательности педагогам И.А. Сапрошиной и С.А. Князевой за эмоциональность, зрелость и глубину суждений их выпускников.

забвение1