муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

ipsДекада правовых знаний: тематические беседы «Мир права вокруг нас» в 7 – 11 классах. С 9 по 20 марта 2021 г. учителя обществознания и права провели ряд занятий, направленных на информирование и просвещение учащихся школы о разных аспектах правовой составляющей повседневной жизни человека.

В 7-х классах были затронуты тема прав и обязанностей граждан государства. Ребята работали с такими важными документами как Декларация прав человека и Конституция Российской Федерации. Ребята узнали в какие правоохранительные органы можно обращаться, если нарушаются наши права.

В 8-х классах учащиеся узнали об особенностях правового статуса несовершеннолетних. С какого возраста можно трудоустроится? Когда наступает уголовная ответственность несовершеннолетних? Каков объем дееспособности несовершеннолетних лиц? На эти и другие вопросы помогли ответить различные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В 9-х классах прошли беседы по теме «Правонарушение и юридическая ответственность». Ребята определяли признаки правонарушений и виды юридической ответственности. На основе нормативно-правовых актов научились соотносить примеры правонарушений с их видами и определять меры наказания.

В 10-х классах ребята обсуждали важность формирования правосознания и правовой культуры граждан. Они пришли к выводу о том, что правовая культура зависит не только от знания законов, правильного их применения, но и от уровня развития нравственности общества в целом и отдельной личности в частности. Правовая культура - это не просто отношение к правовой действительности, это прежде всего уважительное отношение к праву.

В 11-х классах была затронута правовая компетентность молодежи в области гражданского, трудового, семейного, жилищного права. Данная компетентность отражает готовность и способность личности применять правовые знания и умения в процессе социально-правовой деятельности, соразмерять свое социальное поведение с правом и другими социальными нормами.

неделя11

неделя12