муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

совет депутатов

В рамках декады правовых знаний учащиеся 9-х и 11-х классов под руководством учителей обществознания Блошко А.А. и Понакшиной Е.И. приняли участие в городском конкурсе «Задай вопрос депутату Горсовета». 

Конкурс призван повысить уровень гражданской осознанности в новом поколении, сократив искусственное иерархичное расстояние между представителями власти и горожанами, путем продуктивного диалога и получения честного детского взгляда на проблемы и перспективы развития города Красноярска.

Цель конкурса: подготовить и обнародовать сборник работ «Вопрос депутату Красноярского городского Совета депутатов».

Задачи конкурса:

- повышение интереса участников конкурса и общественности к настоящему и будущему города Красноярска, деятельности городского Совета;

- выявление активных, интересующихся деятельностью городского Совета, журналистикой учащихся общеобразовательных учреждений города Красноярска, развитие их навыков мультимедийной коммуникации;

- повышение уровня информационной и правовой культуры учащихся общеобразовательных организаций города Красноярска, их осведомленности в сфере правотворчества и муниципального управления.

На 1 этапе конкурса ребята познакомились с деятельностью и структурой Горсовета и подготовили вопросы для депутатов.

Никита П.: «В наше время многие люди, чей возраст уже перешёл за порог счастливой молодости, с недоверием относятся к современной молодёжи. Но, тем не менее, все без исключения считают молодёжь ключом в будущее, двигателем прогресса.
Недавно я узнал, что при Красноярском городском Совете депутатов действует Молодежное собрание. В сети "ВКонтакте", в официальной группе собрания, я узнал, что Молодёжное собрание - это концентрация инициативной молодёжи, готовой работать на благо города и его интересов.
А как именно красноярская молодёжь помогает вам, депутатам, решать важные общественные вопросы города? Думаю, данный вопрос и его ответ будут особенно интересны тем людям, которые критично относятся к действиям нашей молодёжи».

Семён С.: «Я знаю, что в состав Горсовета входит комиссия по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни. В СМИ нередко можно услышать, что застройщики вырубили деревья то в Академгородке, то в Студгородке или у Абаканской протоки. Но любой горожанин заинтересован в том, чтобы в городе функционировали комфортные зелёные зоны, где например можно заниматься спортом или просто гулять.
Не так давно прошло заседание комиссии, где обсуждался вопрос об озеленении города Красноярска.
Какие решения были приняты на этой комиссии? Будут ли созданы новые зеленые зоны в городе и где именно они появятся?»

Елизавета Ю.: «Когда наши заводы начнут соблюдать ограничения, а дети и пенсионеры спокойно смогут гулять по улицам города, не думая о том, сколько вреда они причиняют своему здоровью, вдыхая воздух Красноярска?»

Следить за прохождением конкурса можно в официальной группе ВК «Море возможностей с УРА» https://vk.com/morevozmojnostey