муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

озорнинВ рамках «Декады правовых знаний» с 9 по 15 марта 2021 г. учащийся 7 В класса Озорнин Алесандр под руководством педагога-психолога Думрауф Татьяны Григорьевны выступал с презентацией своей научно-исследовательской работы в седьмых классах «Манипуляция в телевизионной рекламе». Саша рассказал о том, что телевизионная реклама обладает огромной убеждающей силой.

Основная цель рекламы - побудить потребителя приобрести рекламируемый продукт. В условиях изобилия рекламы, наиболее эффективной является та, которая учитывает психологические особенности потребителя. При этом используется целый ряд различных манипулятивных технологий и приемов, воздействующих на различные психические структуры человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Проанализировав в процессе написания работы рекламные ролики, подросток отметил то, что ни один из этих рекламных роликов не обошелся без применения манипулятивных приемов и тактик.

Александр рассказал о некоторых манипулятивных приемах, которые сейчас используют рекламодатели на телевидении. Привел примеры рекламных видеороликов, объяснил, почему именно подростки подвержены этому манипулятивному воздействию, рассказал о результатах анкетировании обучающихся нашей школы по данной теме.

Психолог Думрауф Т.Г. и Озорнин Саша раздали ребятам созданный ими лист-памятку «Приемы защиты от манипулятивного воздействия рекламы на телезрителя-подростка».

Ребята внимательно слушали докладчика, задавали интересующие их вопросы.

Кстати, Саша со своей работой стал победителем в открытом городском творческом конкурсе «Космотех XXI век» в номинации «Психология» в своей возрастной категории.

Так держать!

озорнин