муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

9В рамках «Декады правовых знаний» с 9 марта 2021 г. в 6 –х классах образовательного учреждения было проведено мероприятие «Профилактика буллинга в подростковой среде», который провели педагог-психолог  Т.Г. Думрауф, социальный педагог  А.Т. Рубанова. Цель тренинга: профилактика подросткового буллинга.

Задачи мероприятия: повышение толерантности и эмпатии, профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся, снижение агрессии и враждебных реакций подростков, интеграция «отверженных» детей в коллектив класса.

Ребята активно включились в мероприятия. С удовольствием выполняли задания, которые были предложены психологом и социальным педагогом.

В настоящее время актуальной стала проблема насилия среди детей и подростков. Травля детей сверстниками («буллинг») – одна из наиболее распространенных проблем в школах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к эскалации агрессии и насилия в группе и школе в целом, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам. На сегодняшний день буллинг происходит не только в кругу семьи, его проявления зафиксированы в большинстве социальных институтах общества, в том числе, и в сфере образования. Буллинг как социально-психологическое явление создает угрозу безопасности участников образовательного процесса. Последствия буллинга – как непосредственные, так и отсроченные – негативно сказываются на интеллектуальном и личностном развитии обучающихся.

В конце мероприятия дети в караоке весело исполнили песню о дружбе.

6

2

3

11

9