муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

geroiВ рамках «Декады правовых знаний» учащиеся 10 – 11 классов приняли участие в уроке - дискуссии по теме «Герои нашего времени». У каждого времени свои герои. Нам часто приводят в пример героев войны или выдающихся деятелей искусства, или науки прошлого.

Но герои есть и сейчас, они среди нас. Это люди, которые готовы ради благой цели бескорыстно жертвовать собой. Ими могут быть врачи, учителя, сотрудники полиции и МЧС, волонтеры и др. Это обычные люди, которые живут среди нас, на соседних улицах, в соседних домах.

На примерах Почетной книги «Горячее сердце» ребята познакомились с такими героями, своими сверстниками из Красноярска и Красноярского края.

В книгу включены имена детей и молодёжи, и их истории, рассказывающие о примерах мужества и отваги, неравнодушия, активной гражданской позиции, бескорыстной помощи людям и преодоления трудных жизненных ситуаций.

Во время урока старшеклассники рассуждали о том, какими   качествами должен обладать герой современности.

Ребята поделились своим мнением о том, кого они считают героями нашего времени, привели примеры из жизни, когда их знакомые, близкие или они сами совершили поступки, соответствующие активной жизненной позиции и помощи ближним.

Демонстрация примеров ответственного гражданского поведения детей и молодежи, не оставила школьников равнодушными.