инфчас2IQ-фестиваль NAUKA+. День1. 24 февраля 2021 г. в нашей школке прошёл информационный час, посвященный инициативе присвоения нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести». Это звание устанавливается в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

За годы войны, в Красноярск было эвакуировано 22 промышленных предприятий, в т. ч. 8 оборонных. В город прибыло 620 эшелонов с эвакуированными грузами - более 31 тыс. вагонов.

После окончания войны тысячи красноярцев были награждены орденами и медалями.

За трудовые подвиги завод «Красмаш» награжден орденом Ленина, заводы «Сибтяжмаш» и «Паровозоремонтный завод» орденами - Трудового Красного Знамени, «Красноярский комбайновый завод» - Орденом Отечественной войны I степени.

Присоединиться к сбору подписей за присвоение Красноярску звания «Город трудовой доблести» может каждый желающий по ссылке https://красноярскдоблесть.рф.

Во многих семьях, сохранилась память о родственниках, которые являются или являлись тружениками тыла. Своим доблестным трудом эти люди приближали Великую Победу!

Предлагаем коллективам 5 – 11 классов увековечить их память в виде небольшого исследования для школьной Книги Памяти. Подготовить и представить работу необходимо к единому классному часу, посвященному Дню Победы.

Спасибо нашим землякам, которые вместе со всей страной ковали Победу. Мы гордимся Красноярском и красноярцами!

инфчас2

инфчас1