museum tour afgan 115 февраля - День памяти воинов- интернационалистов. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

АнисимовВ этот день в нашей школе традиционно проводится митинг у мемориальной доски, посвященной выпускнику школы, воину-интернационалисту, который служил в Афганистане- Анисимову Валерию.
17 февраля 1982г. в горах в районе Кабула разведрота, в которой служил Валерий Анисимов, столкнулась с большим отрядом моджахедов. В перестрелке командир разведгруппы погиб, и Валера взял руководство боем на себя. Действовал мужественно и решительно. Задача была выполнена, и тут у Анисимова случился сердечный приступ— его сердце не выдержало нагрузки. Товарищи на руках вынесли Валеру к госпиталю, но было поздно — он умер у них на руках.

За смелость и мужество Валерий Алексеевич Анисимов посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Обучающиеся первых  классов впервые узнали о героизме Валерия, они возложили цветы к мемориальной доске и почтили память о герое

первое

второе