Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов"

shdvПлан-схема расположения  школы, пути движения транспортных средств и детей

Улица и транспорт - это элементы окружающей среды. Практика расследования дорожно-транспортных происшествий и научные исследования показывают, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые, в том числе и нарушая Правила дорожного движения (например, перебегают проезжую часть дороги в неустановленном месте).

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, в школе проводятся классные часы, посвященные изучению правил дорожного движения.

плакат плакат плакат

Уважаемые обучающиеся и родители!

• В рамках 2 этапа «Декады дорожной безопасности детей» и в связи с предстоящими летними школьными каникулами, предлагаем Вашему вниманию видеообращение (видеоурок) руководителя ОГИБДД по соблюдению Правил дорожного движения детьми.

Видеообращение

Ребята, представляем вашему вниманию образовательный курс "Азбука пешехода" по изучению правил дорожного движения и поведению на улицах и дорогах города.
Курс подготовлен в виде историй о приключениях одного персонажа . Для прохождения занимательного курса по правилам дорожного движения нужно перейти по ссылке:http://moodle.mmc.rightside.ru/course/view.php?id=197

Уважаемые родители!

Информируем вас, что в августе  2020 года на автодороге Козульского района произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого обучающийся нашей школы получил травму (легкая степень тяжести) по вине законного представителя, который не справился с управлением транспортным средством.  В  целях повышения безопасности детей на  проезжей части, просим  систематически соблюдать все меры предосторожности в соответствии с правилами безопасности, а также обязательно использовать автокресло в автомобиле на заднем сиденье для несовершеннолетних до 7 лет, на переднем – до 12 лет .   Напоминайте детям о Правилах дорожного движения, контролируйте наличие световозвращающих элементов на одежде ребенка, формируйте ценностное отношение к своему поведению, к своей жизни и здоровью. Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Обращаем ваше внимание на то, что самое действенное средство воспитания детей и привития им элементарных правил дорожного движения, а также правильного поведения их на улице — это пример взрослых, и, прежде всего родителей.

Просим ознакомиться с материалом по ПДД на образовательном портале «Дорога без опасности» http://bdd-eor.edu.ru/

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ

ОТРЯД ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ (ЮИД)

ВИДЕОРОЛИКИ

Правила поведения на дороге

• Переходите дорогу только на зеленый свет светофора, только по пешеходному переходу. Прежде чем ступить на проезжую часть посмотрите налево, чтобы убедиться, что машины остановились, а дойдя до середины дороги, посмотрите направо.
  • Переходите дорогу строго поперек улицы, а не наискосок!!!
  • Обходить автобус или трамвай опасно с любой стороны!!! Подождите, пока он отойдет от остановки и откроет обзор.
  • Ни в коем случае не выскакивайте на дорогу из-за стоящего транспортного средства или из кустов. Прежде, чем выйти на дорогу, остановитесь и повертите головой в разные стороны;
  • За игрушками или иными оброненными предметами на дорогу выбегать категорически нельзя;
  • По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
  • При ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине;
  • Нельзя играть на проезжей части и возле нее;
  • Нельзя кататься на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

Безопасная дорога Безопасная дорога
 Безопасная дорога